Консультация терапевта /

Тянет живот справа — вопрос №802378

Добрый день! Есть неприятные ощущения справа в животе и боку, правое ребро и сзади в спине в районе позвоночника. Так же иногла отдает в пах и правое яичко. Иногда есть онимение в правой ягодице сверху. Не боль, а распирание и как будто струна натягивается.
Из проверенного - мрт обп и забрюшинного, есть перегиб желчного, но не критично. Мрт поясничного, есть небольшая киста как сказали врожденная и не должна давать такие ощущения. Колоноскопия - кишечник в норме. Кровь ОАК и биохимию сдавал 3 раза ща 3 месяца, ее было отклонений. Уролог - есть ешехерия коли, допиваю ципрофлоксацин, урокомплекс, но ощущения никуда не уходят.
Попробовал немисил, пью второй день, от него лучше, но не до конца, но по крайней мере проясняется голова.
При пальпации нет болевых.
Так же могу приложить фото места которое описываю.
Подскажите что может быть и в каком направлении двигаться, очень переживаю по поводу этого, уже 3 месяца такая история. Перепил много всего, не понятно, может сосуды?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас эти жалобы скорее всего связаны с позвоночником (корешковый синдром). Нужна очная консультация невролога. Узи почек мочеточников и мочевого пузыря проходили?
Принятый ответ
Клиент
Армине, узи мочевого делал уролог, все в норме. Узи почек показывало песок, делал мрт - почки и надпочечники в норме. Да, и ещё делал КТ в декабре на предмет камней, не обнаружено ничего.

Терапевт, Врач медико-социальной
Ясно Юрий. Тогда нужно вопросы перед неврологами ставить с представлением всех результатов обследований.
Клиент
Армине, еще иногда отдает в бедро сзади. Думаете это невролгия?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Юрий ! Да это невралгия.
Терапевт
Юрий, здравствуйте!
Боли в правом боку, спине, ягодице усиливаются при движении , наклоне, если лежите и поднимаете правую ногу ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! При движении наоборот лучше. Сидя за рулём или за компьютером дискомфорт усиливается (это не боль, а дискомфорт, иногда как шевеление)
Терапевт
Юрий, боль стреляющая? ноющая? связана с приемом еды?
Если сидите, то повороты провоцируют эту боль? при глубоком дыхании она появляется?
Клиент
Светлана, тянущая. С приёмом пищи не связано. При поворотах и дыхании тоже не замечаю связь. Ощущается как натяжение. Когда на турнике вешу, тоже есть такое ощущение. Могу прикрепить фото и отметить область живота.
Терапевт
Да, конечно, прикрепите. И еще мрт !
Клиент
Светлана,прикрепил
Терапевт
Юрий, посмотрела. Да, описываемые Вами жалобы могут быть связаны с изменениями по мрт!
Нужна консультация невролога и нейрохирурга.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а почему болевые есть в районе живота как бы по косой мышце живота и в район пупка
Терапевт
Юрий, а боли в грудном отделе позвоночника есть у Вас? В принципе, и из- за патологии в поясничном отделе позвоночника возможна иррадиация болей в живот.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы говорите что делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Когда делали?
И могу ли я посмотреть заключение ,есть возможность прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день! Делал мрт недели 2 назад. Да, результат сейчас прикрепляю.
Невролог, Терапевт
Ок ,жду.
Клиент
Алана, прикрепил
Невролог, Терапевт
На МРТ описана киста Тарлова, расположенная в крестцовом отделе позвоночника, которая может давать боли в паху , боль в крестце , ягодицах, боли в нижних конечностях. В точности то ,что вы описали.
Консервативно лечить кисту бесполезно, так как она никуда не денется, соответственно и симптомы останутся.
Вам необходима очная консультация нейрохирурга, с МРТ диском обратитесь и проконсультируйтесь по поводу дальнейшей тактики лечения.
Терапевт
Здравствуйте, Юрий
Больше данных за неврологический характер болей
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Прикрепил
Терапевт
Нейромидин 20мг 2р.д 1мес
Нейроуридин 1к 1р.д 1мес
Найзилат 1т2р.д 3-4нед
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Местно диклофенак гель 5 %2р.д
Лфк, физиолечение
Консультация невролога очно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.