Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №2826469

Здравствуйте. Периодически беспокоит боли в правом боку в районе правых рёбер и выше и тошнота, Тошнота крайне редко. Были боли в животе, сейчас не беспокоят. Не связано с приемом пиши. Обычно беспокоит когда мучает вздутие живота, если вздутия нет, то и не беспокоит. Не беспокоил около 3х недель. Сейчас несколько дней мучает. Боль не сильная. Но дискомфорт. Был у нескольких врачей, одна фиброз 3 степени на основании эластографии(делала 5 минут). Другой врач поставила диагноз стеатоз, сказала что у того врача слишком много ошибок при установлении диагноза. Рост 182 вес был 125, сейчас 110, стараюсь придерживаться диеты. Сейчас нахожусь на вахте, по приезду рекомендовали сделать колоноскопию. Стоит ли, и может быть ли это цирроз или другое серьёзное заболевание.

Гастроэнтеролог
Здрасвуйте не переживайте цирроза у вас нет, так как по узи нет расширения воротной вены, нет спленомегалии, нет повышения алт и аст , нет тромбоцитопениия.
По анализам в целом все хорошо.
Эластометрия говорит о том что есть фиброз, но это обратимое сотояние , как бы это не звучало но это действительно зависит от веса. Вообще согласно новым клиническим рекомендациям в подобных случаях при такой картине и весе мы назначаем приме семаглутид раз в неделю(это уколы в живот самостоятельно) . Обычно назначаем в совокупности с консультацией эндокринолога.

По гастрсокопии есть хеликобактер вы его пролечили?

Симтоматика похоже на СИБР;синдром избыточного бактериального роста) не сдавали ли вы на него анализ?
Клиент
Хеликобактер пролечил. Анализ отрицательный. Сибр не сдавал, нахожусь на вахте. Возможности сдать нет

Гастроэнтеролог
Сейчас можно симптоматически пропить например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки на месяц, есть возможность выбраться в аптеку?

А по приезду сдать анализ дыхательный водородный на СИБР.
Клиент
Аптеке нет, но лекарства заказать можно любые
Клиент
МРТ , колоноскопию делать не обязательно?
Гастроэнтеролог
тогда метеоспазмил будет хорошо он уберет вздутие спазмы и нормализует моторику.

Сколько вам полных лет?
Клиент
37 лет, принимал месяц капсулы комфорт зон, помогали от вздутия хорошо. Больше продолжать не стал, не знаю можно ли
Гастроэнтеролог
37 лет , чисто теоритически можно сдать фекальный кальпротектин он покажет если есть воспаление, если больше 200 то колоноскопия.

Комфорт зон это бад, лучше все таки лекарственные препараты например метеоспазмил.Так как кто знает что положили в бад, он ведь никак не проверяется