Уровень ферритина и волосы

Добрый день Очень сильно выпадают и ломаются волосы , с чем связано неизвестно : может от окрашиваний или ковид был в ноябре 2021 Во вложении результаты общего анализа крови и ферритин Нужно ли принимать железо ,чтобы повысить уровень Ферритина? Рост 168 Вес 51 Возраст 32 Спасибо

Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы также проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, при нарушении в ее работе может отмечаться выпадение волос.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день.Гормоны сдавала ,прикрепила данные.Витамин Д 40

Принятый ответ

Посмотрела, по железодефициту мои рекоммендации прежние.
Относительно гормонов - щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию. Витамин д в норме, повышать специально не нужно. Максимум можно принимать безопасную профилактическую дозу 2000 ед в сутки в осенне - зимний период или во время восстановления после вирусных инфекций, чтобы поддержать иммунитет.