Надо ли удалять образование?
Добрый день! 6 мес. назад обнаружено изоэхогенное аваскулярное образование 6,2х2,4мм в нижней части цервикального канала. Канал расширен до 3мм. Свежее УЗИ показало то же самое без изменений. Все остальное в норме. Эндоцервикс однородной структуры. Климакс 10 лет. Возраст 55 лет. Надо ли это удалять? Нахожусь на гормонозаместительной терапии Фемостон мини 10 лет.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
Можете прикрепить УЗИ?
Лидия,
Лидия, Добрый вечер, загрузила сканы
Ольга, желательно удалять сразу это образование и по гистологии уже смотреть какого оно характера. В норме таких вещей не должно быть в цервикальном канале, поэтому конечно лучше убрать
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите сам протокол УЗИ
Галимат, Добрый вечер, загрузила сканы
В любом случае это образование нужно удалить с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Приложите результат УЗИ, пожалуйста
Анна, Добрый вечер, загрузила сканы
Ольга, возможно полип, образование конечно желательно удалить и оценивать по гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у него нет кровотока, значит это не полип. Можно взять пайпель биопсию, чтобы оценить гистологическое строение. И после этого делать вывод о необходимости удаления данного образования
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно нужно удалить