Консультация терапевта /

Лимфоузел на шее — вопрос №802654

На прошлой неделе заболела, была слабость, болело горло, сильный насморк. Выздоровела пару дней назад, но вчера в носу вылез герпес, а сегодня на шее сзади с одной стороны воспалился лимфоузел, совсем немного, но прощупывается. После того, как я его помяла стал болеть. Я знаю, что во время орви могут воспаляться лимфоузлы, но смутило то, что они у меня всегда при болезни вылезают под челюстью, а в этот раз в необычном месте. Нормально ли это? Фото места прилагаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях шейные и подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться и воспаляться. Это вполне объяснимо. Кроме наблюдения никаких действий не нужно. Надавливать и греть лимфоузлы - вредно. Будет увеличиваться в размерах или болеть, нужно будет показаться хирургу.
Клиент
Алексей, спасибо! А нормально ли то,что я уже несколько дней себя нормально чувствую,а лимфоузел и герпес вылезли только сейчас?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне.
И сохранятся увеличенными они могут достаточно долго после перенесённой вирусной инфекции . Иногда 2-3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При заболеваниях ЛОР органов и шейные и подчелюстные лимфоузлы могут воспаляться. Ничего с ним делать не нужно.
Необходимо динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,на шее сзади также появляются из-за вирусных инфекций, одна из локализаций из многих. Ничего страшного, при выздоровлении должен уйти.
Клиент
Ксения, а нормально ли это, что я уже несколько дней как нормально себя чувствую, а герпес и лимфоузел вылезли только сегодня?
Терапевт
Да, все проявления проходят постепенно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов поднижнечелюстных на фоне ОРВИ это нормально, мять не нужно, при усилении боли показать лимфоузел хирургу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Л\у шеи тоже могут реагировать при ОРВИ. Сейчас узел лучше не трогать и не массажировать. Лечите ОРВИ, а узел уйдет самостоятельно через пару недель.