Консультация дерматолога /

Мокнущая экзема на ногах и сильный отек — вопрос №802779

Добрый день, у отца (72 года 78 кг) после ковида через полгода развилась экзема почти по всему телу, сухая с шелушением верх тела ,, а сейчас добавилась мокнущая на ноги и отеки ног. прошу посмотреть нашу схему лечения.
Ежедневно: крем белодерм и мазь камфодерм на верх, спрей белодерм + мазь с серебром на ноги. Внутрь - триампур 2 шт в день, полькартолон 4 табл (три дня пока попринимали), найз , плюс раз в неделю метатрексат (1 раз пока укололи 20мг) Реамбирин и натрия теосульфат ставить не можем из за отека (триампур мало помогает, попробовать сильнее мочегонное ?)
https://c.radikal.ru/c40/2203/79/3514baa5730e.jpg

До этой стадии на фото , два курса с полькартолоном, реамберином, белосаликом, + эриус + натрия теосульфат. Эти курсы помогали, но зимой отец решил уйти от стероидных мазей и вот к чему это привело.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, с каким диагнозом наблюдались, ваше состояние требует стационарное лечение.
Клиент
Татьяна, изначально хроническая экзема. в нашем городе нет толковых врачей по дерматологии, и стационар под вопросом, мы в 180км от Ростова-на-Дону, разве что в областной КВД попробовать лечь, копчик и бока зажили вроде бы, поехать уже можно будет через неск дней.
Сейчас основное беспокойство мокнущая экзема и отеки на ногах.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Владимир, рекомендую взять, добиться направление на госпитализацию, возможно у вас буллезный пемфигоид, необходимо много сдавать анализов для подтверждения диагноза, , не надо тянуть, осложнения могут быть тяжёлые, продолжайте лечение пока наружно заменить белодерм и комфодерм на дермовейт тонким слоем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо стационарное лечение. Возможно это другое заболевание. Там есть потребуется , возьмут биопсию кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это не экзема.Больше данных за листовидную пузырчатку. Коллеги совершенно правы, имеет смысл в госпитализации.Следует в отделении подобрать дозу глюкокортикостероида ,добиться улучшения и на поддерживающей дозе продолжать терапию.
Клиент
Сергей, здравствуйте, а теле сухое шелушение с гиперемией , это что ?
дополнительное фото загрузил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это листовидная пузырчатка.Настоятельно рекомендую решить вопрос с госпитализацией.Сообщите о результатах и рекомендованной терапии,вполне возможно предложу варианты коррекции.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пузырчатка.

Необходима госпитализация.
Клиент
Максим, это возможно вообще вылечить ?
или загнать в стойкое состояние ремиссии ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Возможно длительная ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а что делать сейчас, на первое время , пока нас не положили ? сегодня запишемся на прием в областной КВД Ростова на Дону.
Запись обычно за 3-4 дня