Ухудшение после выписки из больницы

Бабушке 79 лет, выписали 10 дней назад из больницы, вирусная пневмония, при выписке кт 10%. Кололи гормон, цефтриаксон. Дома через 4 дня поднялась темп до 37,5--38. Кашель с мокротой. Жёлтый насморк. Вчерашний анализ крови приложу. Сегодня был врач по клинике назначил таваник. И кт сделали 25%. Госпитализацию не предлагали. Сильная слабость как основное проявление сейчас.

Здравствуйте.
Желтые выделения из носа - клинический признак присоединения бактериальной инфекции. Не исключен синусит. Антибиотик назначен обоснованно. Анализ прикрепите посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, прикрепила.вчера вы его уже видели. Меня беспокоит кт 25%

Процент поражения легких 25- соответствует легкой вирусной пневмонии. По анализу признаки воспалительного процесса. Повышена глюкоза. Не исключен стероид индуцированный сахарный диабет. Сдайте анализ на гликированый гемоглобин. К лечению добавьте ацц 200 мг х 3 раза в день - 7 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней. Витамины С, Д, цинк - для укрепления иммунитета. Показано обильное питье.

Здравствуйте, что принимаете по мимо антибиотика? По анализу выраженный воспалительный процесс.. приложите пожалуйста КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, при выписке был эликвис, он остаётся. Добавил врач асс, бифиформ

Приложите пожалуйста бланк КТ. Какой уровень сатурации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, через 40 мин смогу. История была сначала платно 40/15. Потом больница не поверила, сделали 25/15. При выписке 10/10.сейчас 25/25..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, сатурация 95-97.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, загрузила кт сегодняшнее

Возможно первое КТ было выполнено не на пике заболевания, сатурация в норме , дыхательной недостаточности нет, ухудшения самочувствия может быть после отмены гормональных препаратов. Принимайте антибиотики рекомендую через 3-4 дня сдать в динамике СРБ, прокальцетонин. К лечению добавить витамины для лечения астении витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, цитофлавин . Контроль гликированного гемоглобина высокой сахар!

По КТ врач описывает очаги консолидации это говорит о том что идет обратное развитее пневмонии а не ухудшения

Принятый ответ

Посоветуйтесь с врачем по поводу приема препарата лидаза для профилактики фиброза легких, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой постепенно.

Здравствуйте. Антибиотик и муколитик ( АЦЦ) назначены верно, продолжайте лечение до 10 дней. Желательно контроль в динамике через 10 дней- СРБ, общего анализа крови с лейкоформулой, ферритина, Д - димера, коагулограммы. Дышите по Стрельниковой по возможности 1-3 месяца.

Здравствуйте
Антибиотик назначен верно, по клинике присоединившаяся бактериальная инфекция
Добавьте пробиотик Линекс форте по 1 кап 2 р/д (14 дней)
Флуимуцил 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 3 р/д(7 дней)
Обильное питьё
Вит Д 2000 ме
Вит С 1000 мг
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Также, повышены глюкоза. Сдайте гликированный гемоглобин, по результатам консультация эндокринолога
Через неделю пересдайте также ОАК, Д-димер, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, спасибо!

Пожалуйста
Не болейте)))

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах признаки воспаления, повышена глюкоза, возможно стероидный диабет, анемия легкой степени.
В АОК признаков за бактериальную инфекцию нет.
Необходим контроль анализов в динамике : ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин ,гликированный гемоглобин, сывороточное железо.
Кт в настоящий момент больше данных за разрешение пневмонии, дальнейшего процентного нарастания не будет.
Желтый цвет выделений из носа- клинический признак присоединения бактериальной инфекции- поэтому назначенный АБ пронимаем.
Повышение температуры волнообразное какое-то время может наблюдаться, одно из характерных клинических проявлений.
Ориентируемся на сатурацию, общее состояние.
По лечению обильное тёплое питьё, если общее состояние позволяет около 2 х литров воды.
Витамин С1000 мг.
Витамин Д5000 ме.
Ацц 200 мг три раза в сутки 5 дней.
Таваник по схеме.
Можно добавить ингаляции с пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 3мл физ.раствора 0,9% два раза в сутки 5 дней. Выполнять дыхательную гимнастику.
Чаще проветривать помещение, увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Ещё забыла спросить: антикоагулянт принимаете?