Консультация covid-19 /

Ухудшение после выписки из больницы — вопрос №802839

Бабушке 79 лет, выписали 10 дней назад из больницы, вирусная пневмония, при выписке кт 10%. Кололи гормон, цефтриаксон. Дома через 4 дня поднялась темп до 37,5--38. Кашель с мокротой. Жёлтый насморк. Вчерашний анализ крови приложу. Сегодня был врач по клинике назначил таваник. И кт сделали 25%. Госпитализацию не предлагали. Сильная слабость как основное проявление сейчас.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Желтые выделения из носа - клинический признак присоединения бактериальной инфекции. Не исключен синусит. Антибиотик назначен обоснованно. Анализ прикрепите посмотрим.
Клиент
Алексей, прикрепила.вчера вы его уже видели. Меня беспокоит кт 25%

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Процент поражения легких 25- соответствует легкой вирусной пневмонии. По анализу признаки воспалительного процесса. Повышена глюкоза. Не исключен стероид индуцированный сахарный диабет. Сдайте анализ на гликированый гемоглобин. К лечению добавьте ацц 200 мг х 3 раза в день - 7 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней. Витамины С, Д, цинк - для укрепления иммунитета. Показано обильное питье.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что принимаете по мимо антибиотика? По анализу выраженный воспалительный процесс.. приложите пожалуйста КТ.
Клиент
Вита, при выписке был эликвис, он остаётся. Добавил врач асс, бифиформ
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста бланк КТ. Какой уровень сатурации?
Клиент
Вита, через 40 мин смогу. История была сначала платно 40/15. Потом больница не поверила, сделали 25/15. При выписке 10/10.сейчас 25/25..
Клиент
Вита, сатурация 95-97.
Клиент
Вита, загрузила кт сегодняшнее
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно первое КТ было выполнено не на пике заболевания, сатурация в норме , дыхательной недостаточности нет, ухудшения самочувствия может быть после отмены гормональных препаратов. Принимайте антибиотики рекомендую через 3-4 дня сдать в динамике СРБ, прокальцетонин. К лечению добавить витамины для лечения астении витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, цитофлавин . Контроль гликированного гемоглобина высокой сахар!
Терапевт, Функциональный диагност
По КТ врач описывает очаги консолидации это говорит о том что идет обратное развитее пневмонии а не ухудшения
Терапевт, Функциональный диагност
Посоветуйтесь с врачем по поводу приема препарата лидаза для профилактики фиброза легких, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой постепенно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик и муколитик ( АЦЦ) назначены верно, продолжайте лечение до 10 дней. Желательно контроль в динамике через 10 дней- СРБ, общего анализа крови с лейкоформулой, ферритина, Д - димера, коагулограммы. Дышите по Стрельниковой по возможности 1-3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Антибиотик назначен верно, по клинике присоединившаяся бактериальная инфекция
Добавьте пробиотик Линекс форте по 1 кап 2 р/д (14 дней)
Флуимуцил 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 3 р/д(7 дней)
Обильное питьё
Вит Д 2000 ме
Вит С 1000 мг
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Также, повышены глюкоза. Сдайте гликированный гемоглобин, по результатам консультация эндокринолога
Через неделю пересдайте также ОАК, Д-димер, СРБ
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах признаки воспаления, повышена глюкоза, возможно стероидный диабет, анемия легкой степени.
В АОК признаков за бактериальную инфекцию нет.
Необходим контроль анализов в динамике : ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин ,гликированный гемоглобин, сывороточное железо.
Кт в настоящий момент больше данных за разрешение пневмонии, дальнейшего процентного нарастания не будет.
Желтый цвет выделений из носа- клинический признак присоединения бактериальной инфекции- поэтому назначенный АБ пронимаем.
Повышение температуры волнообразное какое-то время может наблюдаться, одно из характерных клинических проявлений.
Ориентируемся на сатурацию, общее состояние.
По лечению обильное тёплое питьё, если общее состояние позволяет около 2 х литров воды.
Витамин С1000 мг.
Витамин Д5000 ме.
Ацц 200 мг три раза в сутки 5 дней.
Таваник по схеме.
Можно добавить ингаляции с пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 3мл физ.раствора 0,9% два раза в сутки 5 дней. Выполнять дыхательную гимнастику.
Чаще проветривать помещение, увлажнять воздух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Ещё забыла спросить: антикоагулянт принимаете?