Консультация кардиолога /

Узи сердца плода — вопрос №803027

Добрый день. Делала узи 3 триместра в 31 неделю беременности. Переживаю за сердечко плода. Прилагаю фото скрининга. В 24 недели делала узи сердца плода никаких отклонений не было выявлено. Возраст 35 лет. Беременность эко

Кардиолог
Здравствуйте. С сердечком все впорядке. Добавочная хорда это норма. Открытое овалтьное окно тоже норма, после рождения как правило зарастает. Лёгких вам родов ?
Клиент
Мадина, добрый день. Меня смутила фраза рестриктивное.

Клиент
Мадина, рестриктивное под ?
Клиент
Мадина, я посмотрела узи сердца плода в 24 недели овальное окно было 4.3 мм. Сейчас стало 3.8 -это нормально?
Кардиолог
Да , размеры уменьшились это нормально. Рестриктивный тип говорит о том , что возможно повышен градиент давления между желудочками. Но пока это ничего не значит. Это под вопросом. И он точно так же потом должен зарасти. Не пугайтесь незнакомых слов. Просто наблюдение и не нервничать
Клиент
Мадина, наблюдение по узи? Или после рождения? Просто врач узи сказал возможно придется делать родоразрешение раньше срока. Почему?
Кардиолог
Нет, на сроки родоразрешения это никак не влияет. И вообще я ничего страшного не вижу. Для вашего же спокойствия можете просто переделать УЗИ сердца плода у другого специалиста. А так наблюдение после рождения. Внутриутробно открытое овалтьное окно бывает у каждого. Потом зарастает. У кого то раньше , у кого то позже. Иногда даже до 5 лет не зарастает , но в основном к годику зарастает у большинства. Тем более там и размер не большой.
Клиент
Мадина, а может быть размер не большой смущает его?
Кардиолог
Не знаю , что его смущает. Меня лично смущает, что он вас просто напугал. Переделайте у другого специалиста УЗИ.
Клиент
Мадина, да вы правы напуг...это факт. Но размеры это окна нормальные для моего срока правильно?
Клиент
Мадина, скажите ведь это овальное окно не должно заоасти до родов?
Кардиолог
Нет. Только после
Клиент
Мадина, переживаю , что в 24 недели оно было 4.3 мм, а в 31 -3.8.
Кардиолог
Это может быть погрешность измерения
Кардиолог
Переделайте ещё раз у хорошего специалиста узи. Чтобы зря не нервничать
Принятый ответ
Клиент
Мадина, в том то и суть , что это хороший специалист. И отличное оборудование. Уже спать не могу на нервной почве
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца добавочная хорда вариант нормы, открытое овальное окно. Обычно по УЗИ плода не описывают открытое овальное окно, потому что оно функционирует во внутриутробном периоде в норме и может закрыться к рождению или после родов в течении нескольких лет. Даже если не закроется, то как правило жить и развиваться нормально не мешает.
Клиент
Олеся, смутило слово рестриктивный под вопросом? Что это значит? Овальное окно в 24 недели было 4.3, стало 3.8 -это норма? Я очень боюсь за ребенка.
Клиент
Олеся, разве это норма если овальное окно закроется перед родами? Я думала только после родов закпывается
Кардиолог
К рождению-имела ввиду после родов.
В размерах несущественная разница, может и уменьшился-это нормально, может погрешность при измерении. Рестриктивный-означает, что ограниченный дефект.
Клиент
Олеся, а какой именно дефект? Что значит ограниченный?
Клиент
Олеся, я просто по данному узи не понимаю, что именно не так.
Кардиолог
Открытое овальное окно-дефект в области межпредсердной перегородки, ограниченный-значит маленький.
Клиент
Олеся, так оно же и должно быть открыто?
Кардиолог
По УЗИ ничего критичного нет, чтобы проводить раньше родоразрешение. И показания к родоразрешению определяет не узист, а врач акушера-гинеколог, при необходимости в консилиуме с другими специалистами.
Клиент
Олеся, или маленький это плохо в данном случае? Врач узи сказал, что возможно нужно делать будет раньше родоразрешение? Почему? Назначил узи через 2 недели. Что именно смотреть.
Кардиолог
Вот поэтому я и написала выше, что обычно открытое овальное окно не описывают во внутриутробном периоде. Если не ошибаюсь внизу у вас написано в заключении, что пороков не обнаружено.
Клиент
Олеся, просто я не понимаю , что именно не так. Овальное окно должно быть открыто. Это норма. Сброса крови вроде нет. А в чем причина дефекта?
Клиент
Олеся, да написано, что не обнаружено. Но написано конроль состояния овального окна сердца плода.
Кардиолог
Дефект в области межпредсердной перегородки-так как он в средней трети и размеров до 5 мм., то это и есть овальное окно. Он нужен во внутриутробном периоде для жизнедеятельности и это нормально. Почему врач ультразвуковой диагностики хочет посмотреть в динамике затрудняюсь сказать. В протоколе УЗИ сердца ничего такого, чтобы требовало сделать УЗИ сердца в динамике нет. Лучше уточнить у врача ультразвуковой диагностики, что именно её смущает во время следующего УЗИ или сделать УЗИ сердца плода у другого специалиста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте все у вас в пределах нормы, не переживайте!
Клиент
Гульнара, я просто не понимаю что значит рестриктивное под ? И зачем узи в динамике?
Кардиолог
Чтобы проследить зарастает ли окно думаю
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, но оно же не должно зарастать? До рождения ребенка. Узи через две недели назначено
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, этим вопросом занимается неонатолог