Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №803156

Здравствуйте,ребёнку 2мес 3недели. Вес при рождении 3450(рост 52см).при выписке из роддома - 3300.вес в 1 мес-3800. В 2 месяца-4500, через неделю нас 3месяца ,сейчас вес всего 4850. Кормлю сцеженным молоком ,так как у ребёнка расщелина нёба.в день получается 580-660мл. Молоко из бутылочки часто не допивает,сосет ,например ,75мл,через два часа ещё 70мл,а может отказываться пять часов/плакать /спать/ а потом выпить 130мл.в туалет с месяца после приёма препарата баксет не ходит. После этого препарата ходит только со свечкой или клизмой(обычно все таки свечка глицериновая 1-2раза в сутки).стул при этом сразу,мягкий,нормального цвета. беспокоит в течение дня повышенное газоообразование.пробовала разово дюфалак ,ребёнок в течение дня беспокойный.в копрограмме норма,только детрита много, ещё сдавали кал на углеводы(после рождения стул был перистый/жидкой/,пили лактазу,недавно стала отменять.
Подскажите ,пожалуйста,может стоит заменить одно кормление на смесь?как можно нормализовать стул,такое ощущение,что она только со стимуляцией может какать.

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Действительно прибавка небольшая, но учитывая фоновое заболевание и сопряженные с ним сложности , так бывает.
Я бы рекомендовала остаться на грудном вскармливании, если есть молоко.Был ли эффект от приема лактазы, если да, то почему ее убрали?
Уберите баксет, он крепит стул.Добавьте бэби калм или эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, баксет пили всего четыре дня,после чего самостоятельно уже не какала.лактазу стала отменить,так как стул после стимуляции нормальной консистенции.не вижу разницы с лактазу или без.
Эспумизан/саб симплекс пьём регулярно от газов помогает слабо

Педиатр, Врач УЗД
Смысл лактазы в заместительной терапии, т.е. если в анализе на углеводы кала были признаки ее дефицита показания для ее дачи есть , тем более если есть жалобы на метеоризм, неоформленный стул , вздутие живота и т.д.и на дюфалаке, было даже какое-то усугубление ситуации.
Отсутствие с/м дефекаций м.б. по разным причинам, ну, во-первых суточный объем еды не большой и вы объяснили почему, во-вторых м.б. проблема с перистальтикой ...добавьте урсофальк 50 мг н/ночь.
Клиент
Ирина, спасибо ,я поняла.а свечки делать при беспокойстве ?или максимально ждать ?
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенок беспокоится( смотря чем оно вызвано), можно поставить глицериновую или микролакс, если беспокойство вызвано коликой, можно воспользоваться папаверином в свечах.
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая то что у ребенка расшелина, то прибавки в весе нормальные
Добавлять смесь не нужно
Баксет имеет свойство крепить стул.
Пропейте сейчас курс биогаи. Принимается по 5 капель в первой половине дня, смешивая с грудным молочком. В состав препарата входят Lactobacillus reuteri, доказанно способных ингибировать колонизацию патогенными микроорганизмами и восстанавливать состав комменсальной микробиоты кишечника. Также препарат обладает антиколиковым действием и уменьшает частоту плача младенцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо я как раз начала давать биогаю ,сегодня пятый день.а свечки делать при беспокойстве ?или максимально ждать?
Педиатр
Максимально ждите
Используйте позиционную терапию
- укладывания малыша на бочок
- носить в положении "тигр на ветке" - малыш лежит животиком у родителя на предплечье
- посмотрите в интернете как делать позу высаживания - помогает ребенку избавится от газиков
- приведение ножек к животику, упражнение велосипед
- покачивания ребенка или медленные ритмичные движения (как в коляске)
- выкладывания малыша животиком на живот к себе, обеспечивая тем самым контакт "кожа к коже", от местного тепла рефлекторно снимается спазм.
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Педиатр
Мария, здравствуйте
Сразу смесь я бы не стала добавлять. Оцениваем прибавку чётко раз в месяц, поэтому пока стоит подождать. Оцениваем хватает молочка малышу или нет также по количеству мочеиспусканий за сутки (должно быть в сутки около 15-18), стул редкий и очень скудный, малыш часто просит кушать. Если даёте дополнительно водичку, то её пока убираем, т.к она заполняет объем желудка.
Сейчас стоит убрать бак сэт бэби, так как он сильно крепит стул. Лучше заменить на пробиотик, который не влияет на стул - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 месяца.
Лактазу можно попробовать убрать (иногда проявления лактазной недостаточности уходят у деток к 3-4 месяцам, так как организм начинает самостоятельно вырабатывать фермент), но если проявления вернуться, то следует оставить лактазу и пробовать убрать через 1 месяц.
Как помочь малышу нормализовать стул:
- из вашего рациона максимально убрать молочные продукты (дней на 7-10), т.к отмечается связь между молочным и запорами у малыша
- добавьте в свой рацион продукты с послабляющим действием- компот из сухофруктов, можно несколько штук чернослива в день, салаты с варёной свёклы (сначала по-немногу проверить реакцию малыша)
- стимулировать работу кишечника необходимо - делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок). Это будет способствовать расслаблению мышц и малышу будет легче опорожнить кишечник. По 2-3 минуты 2 раза в день
- массажик живота по часовой стрелке, частое выкладывание на животик, делайте упражнение велосипед (попеременно принимайте ножки к животику, согнутые в коленях)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!пл немногу я все это делаю,кроме молочки,попробую убрать ..
Педиатр
Мария, да, иногда такую связь мы отмечаем. Старайтесь стимулировать дефекацию только, когда у малыша есть беспокойство, так как отсутствие стула до 4-5 дней в норме может быть. Микролакс лучше не использовать, а можно раздражать анальную область концом газоотводной трубочки или глицериновой свечки, чтобы малыш самостоятельно сходил в туалет
Клиент
Алина, про газоотводную,использую иногда
Педиатр
Мария, она более безопасна для детей, чем микролакс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Бак-сет закрепляет стул, рекомендую отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мы его всего то пили 4дня,с тех пор прошло 2 месяца ,реьенок самостоятельно не ходит в туалет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте массаж животик по часовой стрелке и затем микролакс детский. Через несколько раз применения такого комплекса создается рефлекс и на массаж животика ребенок начнет опорожнять кишечник.
Клиент
Михаил, спасибо,попробую