Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка от всего кроме воды. — вопрос №803252

Моему сыну 8 месяцев. Проходим лечение от короновируса. Сегодня 10 день лечения, все это время нам делают уколы цевазолина+ противовирусная терапия. Сегодня с самого утра у ребёнка рвота от смеси и прикорма, может пить только воду. В чем может быть причина? У меня только 2 варианта либо от долгого приема лекарств, либо от того что несколько дней назад он упал с кровати и набил шишку на лбу. Но после падения все это время все было хорошо.

Педиатр
Здравствуйте
Температуры нет? Как общее состояние?
Церукпл ребёнку не делали? Вы в больнице?
Клиент
Дарья, общее состояние в норме. Ребёнок хочет есть сказали дать и смекту и поить водой. Температуры нет

Педиатр
Скорее всего функциональное нарушение желудка в связи с активной терапией.
Сегодня у вас последний день антибиотика?
Клиент
Дарья, врач отменил антибиотик сегодня.
Клиент
Дарья, в течение какого времени будет сохранятся рвота?
Педиатр
1-2 дня, после этого времени может быть только при переедании или грубо нарушении диеты
Сейчас исключить молоко м молочные продукты
Свежие фрукты и овощи
Полуфабрикаты (пельмени, сосиски)
Еду давать небольшими порциями
Пропейте курс пробиотиков для восстановления кишечной флоры (линекс, аципол, максилак)
Клиент
Дарья, ну перечисленные продукты мы пока и не едим. Когда можно будет попробовать дать смесь?
Педиатр
Смесь можно давать уже сейчас, только лучше отдать предпочтение безлактозной
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте
С падением вероятнее всего это не связано, если прошло 3 и более дней. Тем более после падения все было в норме (обычно симптомы проявляются в первые сутки).
Рвота скорее всего связана с нарушением работы желудочно-кишечного тракта в результате лечения. Такое нарушение обычно проходит в течение нескольких дней. Сейчас необходимо добавить пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника, если малыш не получал (бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней или Биогая по 5 кап 1 раз в день до 14 дней).
Если рвота будет более 5-6 раз за день, то можно дать суспензию мотилиум (доза в зависимости от веса малыша на мерном шприце) до 3 раз в сутки.
Обязательно поить малыша из расчёта 30 мл/кг/сут. Водичку даём по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут. После рвоты не даём кушать и пить в течение 20 минут, чтобы не спровоцировать повторную рвоту. Прикорм пока отложите на несколько дней. Смесь давайте также небольшими порциями, но чаще
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,рвота появилась на какой день после падения?
Клиент
Ирина, на 3 день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Монотонного плача нет?
Клиент
Ирина, нет общее состояние в норме. Капризничает только от того что голоден, а даю пока только воду.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего,наслоился ротовирус.
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Вы в стационаре или дома лечитесь?
Клиент
Лариса, в стационаре
Педиатр
Дарья, тогда у меня еще есть третий вариант. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев, независимо от кого , с каким диагнозом дети попадают в инфекционное отделение, присоединяется какая нибудь вирусная диарея (ротавирус, норовирус и пр.). Поэтому, я не исключаю, что с вами произошло тоже самое. У вас взяли анализы на кишечные инфекции?
Клиент
Лариса, нет не взяли. Мы находились в изоляции, и наш врач сказал что заражение мало вероятно
Педиатр
Но тем не менее, эта вероятность всё же есть. Отсроченная реакция на падение - маловероятна. На применение антибиотика через инъекции, вряд ли была бы рвота, скорее - жидкий стул. А при ковиде расстройства ЖКТ начинаются чаще всего в начале заболевания. Если , всё же принять во внимание мою версию, то тактика лечения особо не меняется. В первую очередь - это отпаивание и лучше не водой, а специализированными солевыми растворами (адиарин регидрокомплекс, нормобакт аквабаланс, регидрон). После очередной рвоты лучше в течение 30-40 минут ничего не давать, а потом давать жидкость маленькими порциями. Показан пробиотик и сорбент, если появится жидкий стул. А каке сейчас ребенок принимает лекарства? В питании ничего не менялось?
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Если рвота будет продолжаться,то попросить доктора назначить церукал, чтобы после приема ребёнок смог покушать.
Смесь безлактозную давать,до нормализации самочувствия. Из прикорма убрать молочные продукты,если давали.
Обязательно питье тёплое дробное,частое.
Уточните,а вне приёма пиши рвоты нет? Т.е рвёт только тогда,когда кушает?
Клиент
Анастасия, да он рвёт сразу после приема пищи.
Педиатр
Попробуйте кормить с ложки и совершенно небольшими порциями. Если не получится,тогда попросить противорвотное,либо церукал,либо мотилиум.
Адсорбент полисорб,либо энтеросгель давать по 1/2 чл 3 раза в день.