Консультация эндокринолога /

Гипертериоз — вопрос №803314

Беспокоит повышенная потливость (ноги,руки и подмышки). Руки стали сильно потеть два месяца назад. Беспокоит слабость и сонливость. Витамин Д на нижней границе нормы 32,5 ммоль. Сдала ТТГ, Т3 и Т4. Результаты прикрепляю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. субклинический гипертиреоз. Нужно понять его причину. Сдать кровь на АТТПО, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдавала ферритин 54 мкг/л. От гипертериоза могут быть мокрые руки и повышенная потливость ? Очень мешает нормальной жизни
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно при нормальных св.Т4 и св.Т3 не бывает жалоб. только сниженный ТТГ не мешает самочувствию.
Клиент
Наталия, подскажите, а с чем гипергидроз может быть связан ? Как его вылечить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале нужно понять, почему снижен ТТГ, для этого сдать на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. если в этой области все в порядке, тогда уже думать, почему такое состояние у вас. Цикл регулярный? Стрессы были?
Клиент
Наталия, длительное время принимала ОК, поэтому насчёт цикла ничего сказать не могу. Раньше был нерегулярный. До ОК всегда был нерегулярный. А от чего может быть такая потливость ? Особенно руки? Стрессы были. Пью антидепрессанты. Ещё в январе сильно переболела каким-то вирусом (возможно ковид). После этого стресс, упадок сил и сильная потливость ладоней
Клиент
Наталия, антидепрессанты пью третью неделю. Вот с конца января такое состояние разбитое и потливость ладоней и стоп мучает. Ноги и руки часто холодеют и потеют. Плохо себя чувствую, когда с улицы захожу в тёплое помещение. Сразу в жар бросает. Потом проходит.
Эндокринолог, Сомнолог
Такой ТТГ может быть последствием ковида - тиреоидит вероятно был. И состояние возможно связано с постковидным синдромом. Нужны витамины группы В и перепроверить ферритин, часто после ковида через 1-2 меся запас железа снижается.
Клиент
Скажите а потливость стабилизируется при дальнейшем лечении? А то очень мешает. Постоянно влажные руки и ноги. Подмышки потеют меньше
Эндокринолог, Сомнолог
Должно нормализоваться. Посковидный синдром может быть несколько месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий тиреотоксикоз. Вам необходимо дообследование для уточнения причины. Сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО. Сделать узи щитовидной железы. Тактика дальнейшая в зависимости от результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо. А кровь на антитела к рецепторам ТТГ это что за анализы ? Они так и называются ?
Эндокринолог
Да, так и называются. Для исключения болезни Грейвса-Базедова.
Клиент
Дмитрий, спасибо ! Пересдам анализы!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз то есть при низком ттг в норме т4св т3св, обычно это никакие симптомы не даёт, но необходимо выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО,антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы. Возможно был тиреоидит на фоне ковид. Такие жалобы долго могут сохраняться после перенесенного ковид, принимайте витамин Д 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали анализы крови на скрытую анемию(ферритин) и делали ли УЗИ щитовидной железы?