Консультация невролога /

Атаксия или нет — вопрос №803320

Добрый день. Подскажите, как понять атаксия или нет?
И расшифруйте пожалуйста диагноз врача
Когда иду иногда кажется что ведёт вбок но иду ровно .. не понимаю что со мной…
И когда стою ровно кажется что меня качает но стою я ровно
Это атаксия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите протокол осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Клиент
Ирина, Ирина. Аппарат 1 тесла плохой? Надо переделывать ? Состоянию 6 мес. Мрт делала через месяц от первых симптомов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переделывать МРТ не надо,сделайте УЗДГ БЦС
Невролог
Здравствуйте Катя!!! Атаксия — расстройство координации движений; весьма часто встречающееся нарушение моторики. Сила в конечностях незначительно снижена или сохранена полностью. Движения становятся неточными, неловкими, расстраивается их преемственность и последовательность, нарушено равновесие в положении стоя и при ходьбе. Статическая атаксия — нарушение равновесия в положении стоя, динамическая атаксия — нарушение координации при движении. Диагностика атаксии включает неврологический осмотр, ЭЭГ, ЭМГ, МРТ головного мозга, при подозрении на наследственный характер заболевания — анализ ДНК. Терапия и прогноз развития атаксии зависят от причины ее возникновения.
Необходимо уточнить как часто у вас это бывает, провести дообследования, которые описаны выше а так же пройти консультацию ЛОР врача. В вашем возрасте еще проконсультироваться у генетика. Атаксия это только синдром какогото заболевания понять это можно какого только дообследовав ВАС.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите заклбчение врача.
Мрт делала
Норма
Но был аппарат 1 тесла
Плохой аппарат ?
Невролог
Заключение врача я посмотрела. Там диагноза не стоит - всего лишь только синдромы. Еще раз заострю ваше внимание что такие синдромы возможны при различных заболеваниях как патологии шейного отдела - аномалий развития, ЛОР патологии и патологий головного мозга. А еще хотела уточнить проводили ли вы ЭКГ, ОАК, контролировали ли АД и ЧСС???
Клиент
Ольга, как синдромы ставят? Там есть слово атаксия?
Невролог
Атаксия это не диагноз а синдром при ряде других заболеваний. Диагноза у вас точного не выставлено.
Клиент
Ольга, пишет врач вестибулопатический или вестибулоатактический синдром?
Клиент
Ольга, аппарат 1 тесла он плохой?
Невролог
Если вы хотите сделать более качественное исследование и исключить все возможные патологии необходимо делать Мрт головного мозга на аппарате не менее 1.5 тесла и лучше с контрасным усилением в сосудистой режиме.
Невролог
Вестибулопатический синдром вертеброгенного генеза. Периферическая вестибулопатия. Это то что вам написал доктор в диагноз. Вероятно она имеет ввиду головокружение связанное с патологией шейного отдела поз ка.
Невролог
Возможно еще причина ваших проблем связана с патологией шейного отдела поз-ка - проведите дополнительно МРТ шейного отдела поз-ка. Одного осмотра невролога для уточнения причины атаксии и уточнения диагноза недостаточно.
Клиент
Ольга, какой диагноз ставит невролог и что про аппарат мрт ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,у вас голова кружится?
Клиент
Ирина, напиши пожалуйста какой диагноз ставит врач?
Она как бы едет когда кручу головой
Но истинного головокружения нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если головокружение усиливается при поворотах головы,то необходимо исключать доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Лечение-маневр Эпли.Вы когда заметили ухудшение самочувствия?Не после сна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По протоколу неврологического осмотра вам выставили вестибулопатию(головокружение)
Клиент
Ирина, атаксию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вестибулопатия вертеброгенного генеза
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, расшифруйте диагноз врача пожалуйста
Невролог
Вестибулопатический синдром то есть синдром связанный с Головокружением вертебоогенного генеза , то есть со стороны шейного отдела связанная разными причинами остеохондрозом и тд
Невролог
Здравствуйте. Атаксия это не диагноз - это синдром - то есть у человека есть симптомы несколько и их объединяют в одно название. Атаксия бывает разной, и само слово не говорит ни за какую-то конкретную патологию. Это как например у человека болит голова шея, и для простоты и по научному в диагноз вынесут цервикокраниалгия - дословно означающий боль в шее и голове.
У Вас в диагнозе пишут вестибулопатический синдром вертеброгенного генеза - то есть расстройство координаторной системы на фоне влияния со стороны шейного остеохондроза. Хотя я не могу согласиться с диагнозом, у Вас по описанию нет атаксии, атаксия это серьёзное нарушение при котором сильные головокружения по типу вращения предметов вокруг, падения, шаткость, невозможно стоять с закрытыми глазами, помахивание при нацеливании пальцем к носу и т.д.
Видимо Вы где то прочитали про врожденную местечковую атаксию, сложное заболевании тяжелое и теперь думаете что все атаксии такие. Не берите в голову.
Почитайте пожалуйста в интернете ПППГ ( Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) , у Вас я думаю оно самое.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прочитала про опухоль мозжечка и лобной доли при которой есть атаксия.. и мне кажется что у меня оно..
я до истерики уде боюсь
Я сделала через мес от начала симптомов мрт на 1 теслв( теперь все говорят что это плохой аппарат) но невролог меня не отправлял на мрт…
Я сама
Но мне теперь кажется что меня шатает.. я не могу это объяснить никак.. я иду ровно но мне кажется меня ведёт или я качаюсь когда иду… и тоже самое со стоянием… стою ровно не падаю а внутри кажется я будто на пружинах стою….. и постоянно бьется сильно сердце…
Как понять что эти Наталия это не атаксия
Невролог
У Вас развилась ипохондрия. ранее я Вам писала в предыдущей консультации ка бы вела себя атаксия мозжечковая.
Вам кажется. это невроз, это психосоматика. Чтобы не запускать ситуация лучше по скорее покажитесь хорошему психотерапевту, иначе ипохондрия перестает в фобию , зачем Вам оно нужно.
Вы начнете лечиться у психотерапевта, пить успокаивающие препараты и это пройдет.
А по Вашим жалобам итак понятно что это не атаксия.
Клиент
Яна, просто все это развилось после поворота головы когда резко повело… и все эти 6 месяцев не меяняюься симптомы … просто вот эта шаткость меня ужасно пугает (((( я очень боюсь что на мрт что то не увидели на этом аппарате ((( хотя я уже в том же центре отдавала давала диск на пересмотр…
При мне смотрели((
Я не понимаю почему при неврозе у меня ещё болит шея напряжение в плечевом поясе… и как при неврозе может шатать…
Невролог
При неврозе шатать может очень сильно, одна из частых жалоб при неврозе шаткость, неустойчивость, ощущения что ведет в сторону. Спазм мышц при неврозе тоже дело частое. Я считаю нужно добавлять противотревожный препарат.
Клиент
Яна, Яна я хотела добавить
Это чувство что я иду качаюсь в основном после мороза на улице и когда захожу в помещение … с чем связано это?
Невролог
Скорее из-за изменения тонуса сосудов при смене обстановки холод-тепло. Видимо вегетативная дистония имеет место быть у Вас.
Клиент
Яна, но опять же шатает внутри … так не заметно
При сосудах так или при сосудах шатает по -настоящему?
Клиент
Яна, Яна и самый последний вопрос.. когда говорю иногда над ухом звенит … это внутричерепное давление?…((
Невролог
Да при истинном головокружении не внутри шатает а снаружи, падения, невозможность устоять на месте, заваливания.
Нет внутричерепное давление проявляется головной боль распирающей со рвотой. Звон при разговоре не имеет связи с ВЧД. Нужно обследовать у сурдолога ( аудиограмма, тимпанометрия,) что бы ЛОР затем осмотрел.
А вообще я думаю это всё "проделки" разбушевавшейся вегетатики у Вас.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за Ваши ответы и работу (((;( мне только с Вами легко разговаривать….(
Яна. Последнее уточните пожалуйста
Если проблема с сосудами то человека реально шатает то ему тоже кажется?… ну если в общем не про меня говорить..
Невролог
Да конечно ) когда пациент с атаксией заходит в кабинет он не успевает пожаловаться мы уже знаем что у него атаксия. Он заваливается, ноги широко расставляет для более лучшей координации , ну в общем видно сразу.
Клиент
Яна, я запуталась)))) я сейчас не про атаксию наверно а про сосуды.. вы писали что у меня скорее сосуды шалят поэтому так с холода… значит по настоящему шатать должно когда страдают сосуды мозга или это ощущения только ?…
Клиент
Яна, а насчёт атаксии я боюсь именно той которая при опухоли мозга бывает
Корковая она называется вроде или мозжечковая
Невролог
Нет я это все про атаксию )
Шатает от холода из-за вегетативной дисфункции, я думаю шалит у Вас эта система, шатает скорее по ощущениям, не по настоящему, а такое ощущение внутри.