ЗГТ и холестаз
Принимаю год ЗГТ. Дивигель 1 г ,утрожестан 100. Сейчас холестаз, зуд кожи. Повышены ЩФ, ГГТ, АМА. В норме АЛТ, АСТ, билирубин. Могут ли трансдермальные формы вызывать холестаз? Нужно отменить ЗГТ?
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
С какой целью принимаете ЗГТ?
Еще какие то препараты пьете?
Араксия, добрый день. ЗГТ принимаю по причине климакса, мне 54 года, чуть боолее года назад удалили яичники (доброкачественная киста) и климакс приобрел зловещие формы - с носа капала вода постоянно, высохло все, даже глаза, пропал сон, жить стало невозможно. Год принимаю ЗГТ и она мне снимает все эти симпотомы. На фоне высокой температуры во время ковидной пневмонии начался сильный зуд тела в конце октября 2021, стала проходить обследование и выявлено поражении печени, плохие анализы. Пью урсосан, анализы становятся лучше, но зуд не исчезает. Сдала на АМА и ANA - АМА повышено в 2 раза от нормы, ставят аутоимунный гепатит, но предполагают, что возможно он возник от лекарственного поражения печени. Может ли это лекарственное поражение вызвать дивигель? Ведь он не участвует в метаболизме внутри печени?
Любой препарат перерабатывается в печени, просто трансдермальные формы в меньшем количестве. Отдельно именно Дивигель такое поражение вызвать не может, но в комплексе с другими факторами участвует да.
Здравствуйте. Да, могут. Именно поэтому раз в год нужно сдавать анализ на биохимию. Реже, чем при пероральном приеме, но эстрогены в любом случае сгущают желчь.
Дарья, по анализам не просто сгущение желчи, там аутоимунный процесс начался. Может ли дивигель вызвать аутоимунный процесс? Анализы могу прикрепить. Для меня это важный вопрос, если я отменю ЗГТ, я буду плохо работоспособна. Но если он губит мне печень, то нужно отменять.
Аутоиммунный процесс препараты не могут вызвать.
Ирина, здравствуйте!
Может быть такой побочный эффект у ЗГт, все же при трансдермальном применении реже, но вероятность такая есть
Добрый день! Трансдермальные формы для ЗГТ не имеют эффекта первичного прохождения через печени. Утрожестан может вызывать холестаз при пероральном приеме. Появление ANA вероятно вызвано перенесенной ковид-инфекцией, так как в течение 3 мес после заболевания отмечается повышение аутоиммунных антител.
Дмитрий, добрый день, ANA как раз в норме, AMA повышен в 2 раза, показатель 79 при норме меньше 40.
Принятый ответ
ANA и AMA это одна группа аутоиммунных антител, поэтому даже повышение хотя бы одних антител такой группы уже говорит об аутоиммунном процессе.
Дмитрий,
Здравствуйте. Вы Утрожестан ставите вагинально или пьёте?
Валерия, добрый день, утрожестан 100 в свечах. Все выбрано специально не в таблетках, чтобы мимо печени. Дивигель мажу на кожу, утрожестан ставлю вагинально.
В таком случае это лечение не могло вызвать нарушение работы печени. Оно могло только в комплексе с другими факторами повлиять. Но не стать единственной причиной