Высыпания

Здравствуйте! В детстве был диатез, на животе, руках и ногах, с переходным возрастом диатез практически прошёл, но остались переодические высыпания до сих пор, мне 29 лет… локализуются на бёдрах и переходят на ягодицы по бокам, на локтях и на правой ноге под коленом… раньше как то не обращала внимания, они то исчезают, то снова появляются… год назад забеременела, естественно сразу отказ от алко, сигарет, газировок и острого, и всю беременность у меня не было высыпаний вообще на этих местах… потом родила, вернулся прежний образ жизни и они появились немного, потом я пережила сильнейший стресс и меня очень сильно высыпало, причём воспаления прям срастались между собой, были очень красные, чесались… сейчас они постоянно со мной, под вечер и особенно после душа начинают краснеть и чесаться… очень они мне надоели, посоветуйте пожалуйста, что можно пропить или чем мазать… Фото прилагаю. Образ жизни: 29 лет, курю вэйп, алкоголь могу по выходным, переодически ем острое…

Здравствуйте, а чешуйки есть на поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна,здраствуйте, да, есть.

Я рекомендую очно посетить дерматолога, исключить каплевидный псориаз перед лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а чем опасен каплевидный псориаз?

Принятый ответ

Опасного нет, длительно протекает, иногда плохо поддаётся лечению, может на фоне лечения проходить на долго, но при стрессе, болезнях и тд может возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, я как раз заметила что на фоне стресса всегда начинается высыпание, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Похоже на проявление атопического дерматита.
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 14 дней, далее перейдите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 4 недели, как высыпания сойдут можно оставить с профилактической целью 2 раза в неделю на места привычных высыпаний.
Обязательно нужно использовать эмоленты на все тело( сенсадерм спец крем, цераве, атодерм и тд) в обострение 3-4 раза в день на все тело, обязательно наносить обильно после водных процедур. В ремиссию 1-2 раза в день. Кожу мочалкой и полотенцем не тереть. Обычное мыло не используйте, только для атопичной кожи. С ванну можно добавлять масла.
Эмоленты борятся с сухостью, по причине которой и появляются высыпания и зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно проявления парапсориаза. Нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, надо исключать каплевидный псориаз, нужен очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а чем опасен каплевидный псориаз?