Консультация детского лора /

Белый налёт на гландах — вопрос №803811

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Обнаружили белый налет на гландах. При это ребенок на боль не жалуется, температуры нет. По рекомендации сдали клинический анализ крови и посев на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам. Помогите разобраться в анализах, чем необходимо лечить и нужны ли дополнительные анализы?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотик не нужен, высеяна нормофлора.
Это не налёт, а нити фибрина после перенесенного орви.
Если ребёнок часто болеющий - необходимо сдать пцр из ротоглотки на вэб, цмф, вир герпеса 1, 6.
Панавир - 1 месяц 2 р. Д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пцр слюны на вэб,цмв, впг , пока попробуйте обр-ть горло р-р кандид 1% 3р 5дн, мирамистин 2в-3р 5-7дн, после анализа решить прием нормомед 50 мг/кг сутки в 3–4 приема 10 дн, в крови перенесенной вирусной инфекции , мазок условно-патогенная флора не требует лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Золотистый стафилококк в таком титре норма, лечить не нужно.
Скорее всего это фибрин, лакуны очищаются после воспаления.

Стоит исключить хронические персистирующие герпесвирусные инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

Для ускорения самоочищения миндалин Тонзиллотрен 1т 3 раза в день рассасывать 6 недель