Консультация аллерголог-иммунолога /

Асма ли это? — вопрос №803815

Добрый вечер,у моего сына первый раз в 4,5 года была обструкция (август 2020г.) , потом через 3 месяца еще одна (ноябрь 2020г.), после этого обратились к аллергологу прописали сингуляр 4 мг, пропили 6 месяцев и 3 месяца были на отмене, после учащенного дыхания (июль 2021г.), купировали пульмикортом, стали опять давать сингуляр и по сей день, то есть уже 7 месяцев и 50 мкг фликсотида 1 доза в день.
Уже несколько раз сдавали анализы крови, одни из последних анализов, 13 августа 2021г., все отрицательно, перхоть (эпителий) кошки 0,62, перхоть собаки 1,61, тимофеевка луговая 3,98, береза 6,30 в Гемотесте и сдавали 05.03.2022г. в поликлинике, все отрицательно, кроме эпителий кошки 1,87,береза 11,3, тимофеевка 0,662, домашняя пыль 0,429, собака по 0, Ig класса Е - 454.
Я склоняюсь думать, что последние анализы пыль и собака перепутаны.
Подскажите, пожалуйста,похоже ли на асму или есть шансы, что ребенок перерастет это?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не обязательно будет астма.
Главное избегайте орви, запишитесь на осмотр к лору, чтобы исключить аденоиды.
Вакцинация по календарю, Закаливание.
Если аденоиды 2-3 ст, лучше комплекс лечения пройти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, аденоиды исключили.

Пульмонолог
Здравствуйте. У аллергиков риск по Астме на 50% выше, чем у людей, не страдающих аллергией. Для предотвращения астмы и стабилизации аллерго- статуса используется Сингуляр (Монтелар) длительно. Если вам больше 5 лет, сделайте ФВД с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сингуляр принимаем, подскажите пожалуйста как ФВД поможет исключить бронхоспазм?
Пульмонолог
ФВД с бронхолитиком- это проба на Астму.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Какой возраст ребенка?
Проводилась ли ФВД?
Есть ли дома животные?
Есть ли одышка, свистящее дыхание при физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день!
В апреле будет 6 лет, в 5 лет пытались сделать, не получилось у него правильно выдохнуть.
Была собака, с 2012 г., то есть он с ней жил с рождения, после первого приступа отдали, то есть уже больше года живем без животных.
Отдышки, свистящего дыхания при физической нагрузки нет.
Аллерголог-Иммунолог
Людмила, если обструкции будут повторяться, то астма очень вероятна, к сожалению.
Рекомендую ФВД в покое, с физической нагрузкой и бронхолитиком после достижения возраста 6 лет, в сезон цветения луговых трав.
Рекомендую продолжить сингуляр длительно.
Рекомендую АСИТ, обсудите это с аллергологом на очном приеме.
Клиент
Наталья, спасибо Вам, будем надеяться, что ребенок перерастет это...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,у деток,склонных к аллергическим проявлениям риск развития бронхиальной астмы выше.