Терапия после инсульта

У папы дилатационная кардиомиопатия, фебриляция предсердий, сахарный диабет 2 типа. В августе перенес небольшой инсульт и под вопросом перенесен инфаркт. После инсульта немного страдала речь, улыбка была асимметричная, сейчас уже практически полностью восстановилось. МРТ прилагаю. По кардиологии и диабету - назначено лечение, он все принимает. По сердцу картина улучшилась, по словам кардиолога. Но неврологии - в сентябре невролог назначал уколы кортексин - все сделали. Вопрос - нужно ли повторять уколы / какое-то лечение, связанное с перенесенным инсультом ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо 1 раз в 4 месяца обследования кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Приём антикоагулянтов под контролем крови (вижу принимаете эликвис ) ,наблюдение кардиолога ,Какие есть жалобы на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, Спасибо.
ОАК - все в норме
СОЭ - 21
глюкоза -
Гликогемоглобин - 6,6
липопротеиды низкой плотности - 1,43
липопротеиды высокой плотности - 1,63
ЛПОНП - 1.11
Мочевая кислота - 616 (у него подагра еще)
холестерин - 4,17
коагулограмма - в норме
Креатинин - в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, жалоб особо нет, на холоде речь немного несвязная бывает

Церетон 0,4-3 р в день 1 мес
Рекогнан или нооцил или цераксон посмотрите что подешевле по 1 фл -1 р в день с полстакана воды 1,5 мес 1 раз в 6 мес курс лечения Здоровья папе !

По речи занятия с логопедом !Модете бесплатно в поликлинике взять направление

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно следить за оак , бх , липидограмма . Контролировать АД . Если есть проблемы с речью - дефектолог.Упражнения на моторику Прогулки на свежем воздухе. Достаточный ночной сон и умственные нагрузки (чтение , кроссворды ). В ноотропах и сосудистых препаратах нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по мрт есть сосудистые очаги которые говорят за хроническую недостаточность мозгового кровообращения в силу сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. По кардиологии вижу все как положено принимаете. По неврологии я бы предложила пропить курс Цитиколина ( Нейпилепт) раствор для приема внутрь 10 мл с водой ( пол стаканом) утром после завтрака - 1 месяц. Это метаболическая поддержка головного мозга. 1 раз в пол года пропивать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В повторном курсе иньекций кортексина сейчас необходимости не вижу. Лечение, связанное с перенесенным инсультом, - это базовая терапия, которую ваш папа УЖЕ получает (гипотензивная, антиаритмическая, статин, антикоагулянт), то есть то лечение, которое направлено на нормализацию сердечного ритма и кровотока, на профилактику повторного нарушения кровообращения.
Такие препараты, как ноотропы, нейрометаболики, антиоксиданты, "сосудистые", - назначаются по показаниям, в зависимости от жалоб и актуальной клинической картины. Ваш папа уже принимаете много различных препаратов, поэтому каждое дополнительное назначение должно быть строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ есть очаги глиоза,которые свидетельствуют о хроническом нарушении мозгового кровотока.
Могу посоветовать цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо!