Консультация невролога /

Терапия после инсульта — вопрос №804007

У папы дилатационная кардиомиопатия, фебриляция предсердий, сахарный диабет 2 типа.
В августе перенес небольшой инсульт и под вопросом перенесен инфаркт. После инсульта немного страдала речь, улыбка была асимметричная, сейчас уже практически полностью восстановилось. МРТ прилагаю.
По кардиологии и диабету - назначено лечение, он все принимает.
По сердцу картина улучшилась, по словам кардиолога.

Но неврологии - в сентябре невролог назначал уколы кортексин - все сделали.

Вопрос - нужно ли повторять уколы / какое-то лечение, связанное с перенесенным инсультом ?

Невролог
Здравствуйте! Необходимо 1 раз в 4 месяца обследования кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Приём антикоагулянтов под контролем крови (вижу принимаете эликвис ) ,наблюдение кардиолога ,Какие есть жалобы на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо.
ОАК - все в норме
СОЭ - 21
глюкоза -
Гликогемоглобин - 6,6
липопротеиды низкой плотности - 1,43
липопротеиды высокой плотности - 1,63
ЛПОНП - 1.11
Мочевая кислота - 616 (у него подагра еще)
холестерин - 4,17
коагулограмма - в норме
Креатинин - в норме

Клиент
Нонна, жалоб особо нет, на холоде речь немного несвязная бывает
Невролог
Церетон 0,4-3 р в день 1 мес
Рекогнан или нооцил или цераксон посмотрите что подешевле по 1 фл -1 р в день с полстакана воды 1,5 мес 1 раз в 6 мес курс лечения Здоровья папе !
Невролог
По речи занятия с логопедом !Модете бесплатно в поликлинике взять направление
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужно следить за оак , бх , липидограмма . Контролировать АД . Если есть проблемы с речью - дефектолог.Упражнения на моторику Прогулки на свежем воздухе. Достаточный ночной сон и умственные нагрузки (чтение , кроссворды ). В ноотропах и сосудистых препаратах нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Да по мрт есть сосудистые очаги которые говорят за хроническую недостаточность мозгового кровообращения в силу сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. По кардиологии вижу все как положено принимаете. По неврологии я бы предложила пропить курс Цитиколина ( Нейпилепт) раствор для приема внутрь 10 мл с водой ( пол стаканом) утром после завтрака - 1 месяц. Это метаболическая поддержка головного мозга. 1 раз в пол года пропивать можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте! В повторном курсе иньекций кортексина сейчас необходимости не вижу. Лечение, связанное с перенесенным инсультом, - это базовая терапия, которую ваш папа УЖЕ получает (гипотензивная, антиаритмическая, статин, антикоагулянт), то есть то лечение, которое направлено на нормализацию сердечного ритма и кровотока, на профилактику повторного нарушения кровообращения.
Такие препараты, как ноотропы, нейрометаболики, антиоксиданты, "сосудистые", - назначаются по показаниям, в зависимости от жалоб и актуальной клинической картины. Ваш папа уже принимаете много различных препаратов, поэтому каждое дополнительное назначение должно быть строго по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по данным МРТ есть очаги глиоза,которые свидетельствуют о хроническом нарушении мозгового кровотока.
Могу посоветовать цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!