Расширение межполушарной щели

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. В 3 месяца на узи обнаружили жидкость и расширение межполушарной щели, лечение не назначили. Сказали смотреть в динамике. Сделали повторное узи в 5 месяцев - улучшений нет. Врач назначил Диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4 вечером три курса. Стоит ли принимать эти препараты? Отзывы противоречивы

Здравствуйте! Прикрепите фото обследований. И напишите, как развивается ребенок, есть ли у вас жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Загрузила. Ребёнок в последнее время стал капризным. Если раньше мог спокойно лежать/играть, сейчас постоянно хныкает. В целом развивается нормально, но в связи с тем, что он из двойни и они недоношенные, оба немного отстают.

Если жалоб по типу рвоты, срыгивания большими объемами, задержки в развитии нет, то лечение не требуется. Только наблюдение, повторите УЗИ через 2 месяца. Ребенок держит голову? Пытается перевернуться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия, голову держит, перевернуться пробует, но не получается пока

Очень хорошо, занимайтесь гимнастикой по возрасту, делайте упражнения на перевороты.

Здравствуйте. Прикрепите заключения узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Прикрепила

Здравствуйте. Мы лечим ребёнка ,а не узи . Необходимости в диакарб нет .в 1 месяц и в 5месяцев размеры желудочковой системы могут отличаться , то есть с возрастом желудочки или МПЩ может немного увеличиваться и ничего критичного в этом нет , тем более у ребёнка минимальные изменения на пару мм. Как правило к году всё приходит в норму

Принятый ответ

По данным НСГ есть расширение субарахноидального пространства( норма до 3 мм),расширена межполушарная щель( до 4 мм). Показания для диакарба есть. Лишнюю жидкость надо убирать,на первом году жизни все легче корректируется,чем потом. Советую пройти курс лечения.

Здравствуйте. По узи у Вас отклонения есть, однако не столь критичные и конечно в первую очередь мы смотрим на состояние малыша, жалобы, только лишь на основании узи лечение не назначается. Межполушарная щель в норме до 4 мм. Субарахноидальные пространства в норме до 3 мм, у Вас до 6,5, расширения ощутимые. Но , я все же советовала бы Вам показаться другому неврологу, альтернативное мнение и осмотр.
Лично я бы наблюдала. Диакарб серьезное лечение. Мы лечим диакарбом при клиническом проявлении внутричерепной гипертензии, а у Вас их нет как я понимаю. Я бы попробовала для начала отвар брусничного листа: 1 чайная ложка листьев на 100 мл кипятка в термос и постоять где-то около 6 часов, затем давать по одной чайной ложке 3 раза в день - 3 недели. Это мягкая мочегонная травка. Через 1 месяц повторить узи в динамике.
И на витамин Д сдайте кровь ( бывает что при недостатке витамина идет расширение межполушарной щели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Яна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как могут проявляться эти клинические отклонения? Витамин д сдавали- в норме.

Принятый ответ

Признаки внутричерепной гипертензии- это очень сильное беспокойство, отказ от еды, срыгивания фонтаном. Но у Вас я по описанию не увидела признаков.

Здравствуйте! Диакарб действительно назначается при ликвородинамических нарушениях - убирает лишний ликвор. Если есть признаки ВЧГ при осмотре ребенка, то назначение обоснованное.