Расширение межполушарной щели

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. В 3 месяца на узи обнаружили жидкость и расширение межполушарной щели, лечение не назначили. Сказали смотреть в динамике. Сделали повторное узи в 5 месяцев - улучшений нет. Врач назначил Диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4 вечером три курса. Стоит ли принимать эти препараты? Отзывы противоречивы

Здравствуйте! Прикрепите фото обследований. И напишите, как развивается ребенок, есть ли у вас жалобы.

Анастасия, здравствуйте! Загрузила. Ребёнок в последнее время стал капризным. Если раньше мог спокойно лежать/играть, сейчас постоянно хныкает. В целом развивается нормально, но в связи с тем, что он из двойни и они недоношенные, оба немного отстают.

Если жалоб по типу рвоты, срыгивания большими объемами, задержки в развитии нет, то лечение не требуется. Только наблюдение, повторите УЗИ через 2 месяца. Ребенок держит голову? Пытается перевернуться?

Анастасия, голову держит, перевернуться пробует, но не получается пока

Очень хорошо, занимайтесь гимнастикой по возрасту, делайте упражнения на перевороты.

Здравствуйте. Прикрепите заключения узи.

Ирина, здравствуйте! Прикрепила

Здравствуйте. Мы лечим ребёнка ,а не узи . Необходимости в диакарб нет .в 1 месяц и в 5месяцев размеры желудочковой системы могут отличаться , то есть с возрастом желудочки или МПЩ может немного увеличиваться и ничего критичного в этом нет , тем более у ребёнка минимальные изменения на пару мм. Как правило к году всё приходит в норму

Принятый ответ

По данным НСГ есть расширение субарахноидального пространства( норма до 3 мм),расширена межполушарная щель( до 4 мм). Показания для диакарба есть. Лишнюю жидкость надо убирать,на первом году жизни все легче корректируется,чем потом. Советую пройти курс лечения.

Здравствуйте. По узи у Вас отклонения есть, однако не столь критичные и конечно в первую очередь мы смотрим на состояние малыша, жалобы, только лишь на основании узи лечение не назначается. Межполушарная щель в норме до 4 мм. Субарахноидальные пространства в норме до 3 мм, у Вас до 6,5, расширения ощутимые. Но , я все же советовала бы Вам показаться другому неврологу, альтернативное мнение и осмотр.
Лично я бы наблюдала. Диакарб серьезное лечение. Мы лечим диакарбом при клиническом проявлении внутричерепной гипертензии, а у Вас их нет как я понимаю. Я бы попробовала для начала отвар брусничного листа: 1 чайная ложка листьев на 100 мл кипятка в термос и постоять где-то около 6 часов, затем давать по одной чайной ложке 3 раза в день - 3 недели. Это мягкая мочегонная травка. Через 1 месяц повторить узи в динамике.
И на витамин Д сдайте кровь ( бывает что при недостатке витамина идет расширение межполушарной щели).

Яна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как могут проявляться эти клинические отклонения? Витамин д сдавали- в норме.

Принятый ответ

Признаки внутричерепной гипертензии- это очень сильное беспокойство, отказ от еды, срыгивания фонтаном. Но у Вас я по описанию не увидела признаков.

Здравствуйте! Диакарб действительно назначается при ликвородинамических нарушениях - убирает лишний ликвор. Если есть признаки ВЧГ при осмотре ребенка, то назначение обоснованное.