Консультация терапевта /

Плохие анализы крови. Моноциты и эозинофилы — вопрос №804379

Добрый день! Женщина, 30 лет, из вредных привычек - курю. За 5 лет поправилась на 50 кг из-за неправильного назначения антидепрессантов. С мая месяца 2021 года прощупываю надключичные лимфоузлы по 1 штуке с каждой стороны. По узи они опасности ни у кого не вызывают, удалять их не собираются на биопсию. Пару дней назад была у онколога на консультации, он ещё раз подтвердил эту информацию. Последнее КТ ОГК делала в октябре 2021 года. В августе 2021 было даже сделано ПЭТ КТ, очагов накопления нет.
Сейчас я сдала по назначению кардиолога анализы крови, и там повышены моноциты абсолютное значение и эозинофилы! Я прочла, что именно эти показатели указывают на рак! Это действительно так? Что делать? Как обследоваться дальше? Анализы прикрепляю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Укажите, после чего вы обнаружили увеличенными лимфоузлы? Было острое инфекционое заболевание? Переносили Ковид? Или они появились спонтанно без дополнительных симптомов?
Этот анализ с изменениями единственный?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Да, этот анализ с изменениями в ОАК единственный, ранее все было хорошо. Ещё пугает высокое СОЭ! Раньше оно было 2, а теперь 16!
Написано конечно, что норма до 20, но почему оно так подросло…
Обнаружила случайно лимфоузлы! В мае обнаружила, а ранее в ноябре 2020 переболела ковидом.

Терапевт, Нефролог
СОЭ не пугает, оно же в референтных рамках, а значит в норме. Больше всего, в ваших анализах, на себя обращает внимание гиперхолестеринемия и высокий уровень ЛПНП. Вот это настораживает и требует коррекции. А лимфоузлы, интактные по УЗИ и с подтверждением отсутствия онконастороженности самим онкологом, не настораживают. Моноциты и эозинофилы также не настораживают. Анализ крови общий определите в динамике через 2 недели. И начните принимать препарат ОМЕГА-3, где будет указана в составе эйкозопентаеновая кислота. Снижайте вес (регулярная ходьба и снижение калоража блюд). Контроль липидограммы и АЛТ/АСТ через месяц приема препарата ОМЕГА-3 и режима.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо за ответ! А для чего омегу 3 надо принимать?
Сегодня иду на узи артерий, потом к кардиологу для назначения терапии по поводу холестерина…
Терапевт, Нефролог
Для того, чтобы заместить ЛПНП, который у вас в избытке и за счет чего повышен общий холестерин, на хороший холестерин - ЛПВП. В целом, раз идете к кардиологу, то он вам рекомендует липидоснижающую терапию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет данные показатели чаще всего повышаются при аллергии или глистных инвазиях, моноциты после перенесенных инфекций , рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения (PARASEP), отклонения в липидном спектре рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить бляшки, при наличии показаны статины, курс омега3, диета средиземноморская.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергии( сдать кровь на IgE) ,или глистах( сдайте кал на яйца глист). Моноциты повышаются после перенесённой вирусной инфекции.
Также, повышен холестерин. На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму, повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Также, выполнить УЗИ сосудов шеи и по результатам решение вопроса о назначении статинов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение эозинофилов говорит об аллергии, либо о глистной инвазии . Онкология так себя не проявляет. Необходимо сдать кал на яйца глист.
В анализах завышен "плохой " холестерин. Учитывая молодой возраст, вам необходимо сделать УЗИ БЦА на предмет атеросклеротических бляшек и затем решать вопрос о назначении статинов. На данном этапе придерживаться средиземноморской диеты и по возможности бросить курить .
Терапевт
Здравствуйте! Повышенные эозинофилы говорят об аллергии или глистной инвазии. Рекомендую исключить оба состояния, сдать кал на яйца глист и обратиться к аллергологу.
Если по УЗИ с лимфоузлами проблем нет, значит беспокоиться не о чем.
У Вас повышен холестерин. Нужно обратиться внимание на это. Статины принимаете?
Клиент
Евгения, нет, мне их не назначали.