Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной железы — вопрос №804563

Добрый день, моей маме 62 года,неделю назад появиламь опоясывающая боль в подреберье, появиламь красная сыпь по всему телу, она начала пись сорбенты (полисорб), сутки голодала, сейчас есть только овсянку на воде, осталась боль с правой стороны и прострелы с левой стороны,сегодня сделала ужи брюшной полости (прилагаю). По узи воспаление поджелудочной и гипотоз печени(сазарного диабеда нет). Просьба подсказать схему лечения

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С дерматологом консультировались?
С чем связано появление сыпи?
Зудит?
Препараты на постоянной основе?
Лишний вес? Проблема со стулом?
По УЗИ имеются признаки жирового гепатоза, осадка в желчном пузыре.
Панкреатит на основании УЗИ не ставят.
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-анализ мочи на диастазу.
Причина болей может быть связана с биллиарной дисфункцией, наличием осадка с в желчном пузыре.
Основа лечения- коррекция веса, питания: рациональное здоровое питание, дозированная физическая нагрузка, ходьба.
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-антигастиминные по поводу сыпи и уточнить ее характер
-креон 10 000 ед*3 раза в день 2 недели во время еды.
Урсосан 250 мг на ночь, затем дозу увеличивают по весу.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Что касается болей в животе, стоит дюспатолин подключить к лечению для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и снятия спазматической боли. Диета верный выход можно холод на живот. Сыпь говорит о каком то инфекционном процессе вероятнее всего лучше инфекциониста посетить. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо досдать биохиию крови.
Пока можно подключить одестон 3 раза в сутки за 30 мин до еды 2 недели