Что вас беспокоит?
Гипертиреоз???
Здравствуйте. Месяц назад болела ковид. Как осложнение-коньюктивит (терапевт сказал). Лечила и его. Выписали. Но осталась припухлость век и один глаз на выкате (экзофтальм). Самостоятельно сдала анализы: Ттг-0. 005 Т4св-26. 1 Т3 св-12. 3 Глюкоза-5. 2 (4.1-6.1) Результат УЗИ щитовидки-объем в пределах возраста, диффузные изменения по типу АИТ. Сдала ат к тпо-13 (при норме до 30) Была у двух врачей, один ставит АИТ, второй -токсический зоб с тиоретоксикозом. Один назначить 10 мг в сутки, второй 30 мг тирозола. Необходимо ли сдать другие анализы для уточнения диагноза? Ат к рттг? По самочувствию-в ноябре сделала прививку от ковида, в декабре стал плохо видеть глаз, у окулиста проверялась, ставит миопию. Участилось сердцебиение-90-100. Может ли быть взаимосвязано ковид с моим заболеванием? Если необходимо пить тирозрл, то в какой дозировке? (У меня ребёнок на ГВ, или придётся отлучать) спасибо
Здравствуйте, прикрепите сами бланки анализов.
Без анализа на антитела к рецептору ТТГ невозможно ставить диагноз диффузного токсического зоба.
Их нужно сдать.
А сколько после родов прошло?
Оксана, после родов прошёл год
Сдать антитела к ттг, не переживайте на гв если что можно принимать тирозол до 20 мг в день.
Сейчас по возрасту больше отдыхать.
Не нагружать себя физ нагрузками.
Пока не будет результата антител, тирозол не начинайте принимать.
Оксана, анализы загрузила. Сегодня сдала ат к рттг... Это отличается от ат ТТ-г? Необходимо сделать другой анализ, ат к ТТ-г?
Да , это именно те антитела, которые нужны.
Анализы посмотрела.
Ждём антитела, как будет результат, то прикрепить и сообщите здесь.
И глаза к офтальмологу бы показать, измерить давление глазное.
Оксана, а не является ли экзофтальм одного глаза прямым признаком гипертиреоза?
Принятый ответ
Нужно чтобы окулист оценил состояние глаза, есть ли экзофтальм, обычно эндокринная офтальмопатия всё же двусторонняя.
Здравствуйте, вам конечно нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Пока тирозол не нужен. Принимайте пока анаприлин 20 мг 2 назад вдень утром и вечером после кормления. Дальнейшая тактика зависит от результата анализа.
Дмитрий, необходимо ли будет наблюдаться у окулиста? Или ждать анализа, лечить щитовидку при положительном результате и глаз встанет на место? Экзофтальм небольшой
Да, обязательная консультация офтальмолога.
Здравствуйте. Это возможно и послеродовый и послеинфекционный тиреоидит, необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Ленар, при исключении болезни Грейвса, необходимо ли будет лечиться тирозолом или просто наблюдение, сдача анализов (если это послеродовая проблема)?
Принятый ответ
Тогда необходимо наблюдение и симптоматическое лечение
Тирозол пока не нужен, тактика лечения будет зависить от антител. Симптоматически можно принимать пропранолол после кормления
Здравствуйте. Для выяснения причины тиреотоксикоза нужно сдать кровь на АТрТТГ. если они больше чем 2,0, то начать лечение тирозолом по 20 мг в день, т.к. на ГВ больше нельзя. Лучше разделить на несколько приемов, после приема не кормить.
если антитела в норме, то достаточно метапролола и контроля гормонов.
Похожие вопросы по теме
- 13 Октября 202217 ответов
- 17 Июля 20231 ответ
- 7 Февраля 20247 ответов
- 25 Марта 202418 ответов