Повышенный т3, т4 , низкий ттг

В 22 году у меня был тиреотоксикоз, были сильно повышены т3т4 и понижен ттг. Сопровождалось это все полным букетом: тремор, диарея, пученые глаза, повышенное сердцебиение, одышка и пр. Выходили в субкомпенсацию на тирозоле 30, потом в последствии переходила и на тирозол 5 мг. Антитела к рецепторам тоже постепенно выходили в норму. После 2 недель терапии т3 и т4 вышли в норму и были в норме на протяжении 3х лет. Ттг в это время прыгал на разные значения. последняя сдача анализов была в норме в декабре 24-го и мы решили попробовать перестать пить тирозол. В мае 25-гт ттг упал до 0,01, а т3т4 были в норме. Я снова начала пить тирозол 5мг Сегодня сдала анализы и т3т4 повышены, потому что я почувствовала снова жар, одышку, тремор и остальные симптомы. Врач в мае порекомендовала радиойод. Я не знаю что мне делать, я очень устала и нахожусь в этой войне уже 3 года. И самая интересная проблема, что я не сбрасываю вес, а наоборот толстею. Не понимаю, что делать дальше. Подскажите пожалуйста

Тиреотоксикоз
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
У вас рецидив тиреотоксикоза
Зачем же надо было жить в этой войне 3 года,если через год-полтора уже все ясно
Что сейчас
В таких случаях рекомендуют Тирозол 30 мг в день
Через месяц снова сдать ТТГ,т4свобрдный.,общий анализ крови
И нужно радикально с железой прощаться
Это либо операция,либо радиойод

Елена Борисовна, спасибо вам за ответ! Я просто очень переживаю за пожизненную терапию и что меня разнесет до 100 кг,

Ну пожизненная терапия это всего одна таблетка утром
И вес меняться не будет вообще при правильно подобранной дозе

Принятый ответ

Здравствуйте.
При рецидиве рекомендуют решать вопрос радикально - операция или радиойод.
Сейчас либо на тирозоле привести в норму гормоны и оперироваться или провести РЙТ. Для операции обязательно гормоны должны быть в норме. Для РЙТ это не так важно. Прибавка веса может быть и при тиреотоксикозе, к сожалению.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Я готова в принципе на йод, но переживаю за пожизненную терапию и последствия, восстановление и прочее.

Не волнуйтесь. Это меньшая проблема чем тиреотоксикоз, он и на сердце и на печень влияет. В отличие от гипотиреоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился рецидив и нужно или удалять, перед этим гормоны нужно нормализовать для этого принимать тирозол или провести радиойодтерапию, для этого не нужно гормоны нормализовать, противопоказания только беременность, кормление грудью и все. Рост и вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки?
После удаления развивается рецидив и нужно принимать левотироксин, от этого препарата не полнеют это не такой гормон

Ленар Равилович, спасибо за ответ. 165/72
Цикл регулярный, но последний длился 1 день. Растяжки есть

Можно проверить ферритин, витамин д при дефицитах сложно худеть

Принятый ответ

Здравствуйте! При рецидиве действительно рекомендуют радикальное решение-радиойодтерапию, если объем ЩЖ не увеличен или удаление щитовидной железы.
Колебания веса могут быть в тч и при тиреотоксикозе.
После операции/РЙТ вам назначат тироксин, в большинстве случаев его доза уже стабильна.
Сейчас рекомендуют прием тирозола по 10 мг 2 раза в день, контроль ТТГ и Т4св через месяц

Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация эндокринолога для назначения терапии
В таких случаях , при рецидиве тиреотоксикоза обычно рекомендуется рассмотреть радикальное лечение - радиоцдотерапию либо оперативное вмешательство .
В таких случаях впоследствии назначается терапия препаратом Тироксин