Консультация гинеколога /

Укороченное шейки матки — вопрос №804655

Здравствуйте! Беременность 10 нед.5 дней. Из анамнеза 1 роды в сорок. (Кесарево) 2 выкидыша в сроках 16 недель и 14 недель по причине пролобирования плодного пузыря. В 2021 году была конизация шейки по поводу дисплазии. В данную беременность в 7 недель шейка матки укорочена до 24 мм. Зев закрыт. В 9 недель. Шейка матки 24мм зев расширен до 3мм. 2 дня назад шейка матки 23 мм. Зев также расширен до 3мм. На данный момент лежу в стационаре хотят наложить швы, но проблема в том, что сегодня пришёл бак посев, а там эпидермальный стафилококк 10в 4 степени. Сказали что нужно санировать. Назначили амоксиклав 2 раза в день. Свечи тержинан. В среду будут перебирать мазок на посев. И только после результата шить. Т. Е. Это ещё 2 недели ждать. Какова аероятность, что такая шейка не откроется за это время?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы находитесь под наблюдением, Вам будут делать периодически цервикометрию и наблюдать, не переживайте, Вы под контролем.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Утрожестан вам не назначен?

Клиент
Светлана, да. 2 раза в день с 9 недели. До этого был дюфастон
Клиент
Светлана, Здравствуйте!)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае поводов для беспокойства нет. Утрожестан будет поддерживать шейку матки
Сейчас вы находитесь под наблюдением
Физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сейчас физический покой соблюдайте, в основном лежите, утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день используйте. будете под наблюдением лежать, не переживайте. Стрессы, переживания все исключайте
Клиент
Галимат, спасибо. я стараюсь. Неделю уже лежу, просто всё равно очень страшно.
Акушер, Гинеколог
Не преживайте, у вас срок ещё небольшой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Срок ещё очень маленький и маловероятно что шейка матки будет укорачиваться пока.
Время для санации ещё есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, до 13 недель шейка не должна укорачиваться. Также пузырь не должен пролабировать. Сейчас используйте Утрожестан перорально 200 мг 2 раза в сутки. И постарайтесь максимально абстрагироваться от переживаний
Клиент
Валерия, спасибо! Я очень стараюсь не переживать. Просто плохо получается. А то что шейка стала на 1мм меньше это очень плохо? И смущает расширение зева до 3мм?
Клиент
Валерия, утрожестан пью с 9 недели по 200мг. 2р/день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расширение небольшое совсем. А укорочение на 1 мм - это скорее всего погрешность измерения
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Вчера сделали цервикометрию. Шейка укоротилась до 16 мм. Длина сомкнутой части 11 мм. Внутренний зев расширен до 5,4 . Ждут мазка. Он будет только через неделю. Какова вероятность, что за неделю шейка не откроется совсем. Сейчас срок 11 нед. И 4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ждут мазок или посев? Такое ощущение, что специально всё затягивают. Шансы уменьшаются
Клиент
Валерия, ждут посев. Вчера сдала. Готовится он неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас остаётся только ждать и надеяться на медикаментозную терапию. Следите за тем, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление
Клиент
Валерия, сегодня разговаривала с заведующей, всё всё и понимают, но так как прошлый посев был плохой, боятся, сказали, что во вторник сново сделают узи. И если успеют и в среду мазок будет хороший, то швы сразу наложат. Что значит следить за внутрибрюшным давлением, это как?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы не было запоров, не поднимать тяжелее 3 кг, постараться избегать сильного кашля
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Укорочение шейки матки на сегодняшний день на 1 мм меньше нормы.
Срок ещё очень маленький, в первом триместре шейки не открываются.
По причине ИЦН беременности теряются начиная со второго триместра.
Хорошо пролеченный посев в разы увеличит шансы на состоятельность шва после наложения.
Утрожестан же это первая линия лечения ИЦН, самая проверенная и доказанная многими исследованиями.
Вероятность что шейка укоротится или расширится цервикальный канал за эти две недели крайне низка.
В то же время наложение шва в условиях инфекции мера крайне рискованная, гарантий на эффект от шва в этом случае никто дать не может
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Просто в прошлую беременность плоробирование плодного пузыря во влагалище было уже в 14 недель. Поэтому и боюсь. А то что сейчас расширение зева 3мм, это не значит то что она уже открывается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно Ваше волнение не беспочвенно. Две потери в прошлом.
Расширение зева менее 10 мм это норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы же сейчас в стационаре, попросите доктора через 7 дней сделать цервикометрию для подстраховки.
И Вы будете спокойнее и доктор.