Заложенность носа у взрослого

Здравствуйте. Беспокоит постоянная заложенность носа. Около года назад был синусит, пролечили антибиотики, лазолван рино, синупрет. Гной прошел, заложенность осталась, через полгода ,осенью,обратилась повторно, назначили лазолван рино 10дн и назонекс месяц, немного стало легче, но заложенность все равно есть. На сосудосуживающих не сижу, но ситуация не меняется. Иногда при высмаркивании выходит гной, сопои зеленые либо с коричневым, чаще по утрам после сна. И к утру дышать совсем нечем. Что можно сделать еще в такой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Рекомендую Вам пройти дообследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Так как, возможно, есть вялотекущий гайморит.
Из препаратов, пока не обследовались, рекомендую пропить Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос Мометазон по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
Искривления перегородки носа нет?

Татьяна, про искривление ничего не говорили. Рентген это покажет? Когда поставили диагноз синусит, я рентген делала. И такой вопрос синупрет сироп можно вместо таблеток?

Светлана, рентгенография не всегда показывает наличие искривления перегородки носа, поэтому важен и очный осмотр Лор-врача.
Когда делали рентгенографию? Если есть на руках снимок и заключение, можете прикрепить сюда, посмотрю.
Синупрет в каплях можно вместо таблеток, по 50 кап 3 раза в день в течение 14 дней.

Татьяна, прикрепила рентген

Светлана, по приложенному снимку от 19.02.21 года есть двусторонний гайморит (утолщена слизистая обеих верхнечелюстных пазух). Перегородка носа не искривлена, но это по данным рентгенографии, и повторюсь, что нужно смотреть очно полость носа.
Я бы порекомендовала Вам повторть рентгенографию ОНП. И уже на основании "свежего" снимка назначать лечение.

Татьяна, спасибо большое

Светлана, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! снимок не подойдет сделан давно, сделайте кт пазух носа , пока риностейн 2в-2р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в 2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн , вы не аллергик?

Альбина, нет

по старому снимку сложно сказать что у вас. делайте кт пазух носа или ренген снимок

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая ваши жалобы, вам нужно делать Компьютерную томографию полости носа, исключать кисты и другое патологическое содержимое пазух носа