Консультация хирурга /

Гематома на стопе — вопрос №804711

09 марта рано утром без очевидных причин стало очень больно наступать на ногу, затем появился отек и обширная гематома. Была в травмпукте: кости не повреждены. Мажте троксевазином и обезболевающим, идите к хирургу. Хирург: мажте дальше, запишу вас на УЗИ вен нижних конечностей (когда-то, пока не позвонили). Нога болит уже меньше, наступать могу, чуть прихрамываю. Гематома на полстопы. Вопрос: надо ли куда-то еще обратиться или так пройдёт?

Хирург
Здравствуйте, Лариса.
Прикрепите пожалуйста фото
Сдавали ли Вы общий анализ крови, коагулограмму?
Принимаете ли антикоагулянты? Болели ли ковидом?
Клиент
Ольга, извините, прикрепила фото! Анализы давно не сдавала. Из лекарств сейчас применяю только фемостон 1/10. Ковидом болела точно в октябре 2020 г. и возможно в начале 2022-го, но без обращения к врачу, ПЦР и на антитела тоже не сдавала.
Хирург
Причиной спонтанных кровоподтеков (возникающих без травматизации) является повышенная ломкость сосудистой стенки, аневризма сосуда, нарушение в гемостазе.
Длч выяснения причины, рекомендую в первую очередь сдать общий анализ крови (посмотреть тромбоциты), коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), время кровотечения и длительность свертывания.
Сделать узи сосудов, для исключения сосудистой патологии (аневризма и пр. Аномалии развития)
При исключении вышеперечисленных причин, остаётся повышение ломкости сосудистой стенки.(причина дефицит вит. С)
Сейчас можно начать аскорутин 1т2р.д 1мес.
Местно Индовазин гель 2р.д 1мес
Стопе покой, ограничение физической активности.
Кровоток будет рассасываться в среднем в течение 4нед.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо. Т.е. сейчас нет нужды идти к какому-то еще врачу и делать еще какое-то например МРТ? (талон на УЗИ вен нижних конечностей жду, это то, что вы рекомендуете?)
Хирург
Думаю, что смысла в мрт на данный момент нет, ведь травмв не было.
Узи вен ног, также желательно посмотреть артерии.
Принятый ответ
Хирург
Для полноценного восполнения дефицита вит С назначается вит С в дозировке не менее 500мг/,сут в/в 10-14дн
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. тактика то верная на самом деле, еще нужна эластическая компрессия нижней конечности и важен покой для нее. нужно обследоваться, сдать кровь на анализ, коагулограмму свежую, возможно есть нарушения системы гемостаза в пользу гипокоагуляции, и как следствие кровоподтеки. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В чем причина данной гематомы подкожной пока не ясно.
Надо обязательно сдать коагулограмму, тромбоциты, Д-димер.
А затем действовать по результату анализов.
Места кровоизлияний обрабатывайте или Гепариновой мазью, или Лиотон гель, или гель Индовазин.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Лариса !
Никак не обследоваться , не выяснять причины гематомы , просто добиваться рассасывания и
забыть , - неправильно !
Возможные причины :
- ПРОСТО ЛОПНУЛ НЕБОЛЬШОЙ СОСУД НА УРОВНЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ПРИ ХОДЬБЕ ;
- ЛОПНУЛА НЕБОЛЬШАЯ СИНОВИАЛЬНАЯ КИСТА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , О КОТОРОЙ ВЫ НЕ ЗНАЛИ ;
- ЕСЛИ ПЕРЕНЕСЛИ КОВИД, ТО МОЖЕТ БЫТЬ И ПОСТКОВИДНАЯ АНГИОПАТИЯ ;
- КРОВОИЗЛИЯНИЕ ВОЗНИКЛО ИЗ - ЗА НАРУШЕНИЙ В СВЁРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЕ И Т. Д..
Что делать ?
Лечение простое :
- МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ ШИРОКО НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И СТОПЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
- НАЙЗ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ .

Обследование :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- ПОКАЗАТЕЛИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ (протромбиновое время , протромбиновый индекс, время свёртывания
крови ) Д - ДИМЕР ;
- УЗДГ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ .
Вероятность того ,что причина окажется банальной и ничего серьёзного нет , - высока , но в этом убедиться необходимо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Причину нужно узнать обязательно. Нужно сдавать коагулограмму и узнать уровень тромбоцитов. По результатам консультация гематолога в случае нарушения. Местно гепариновую мазь и эластичную фиксацию