Поднимается температура после проведённого лечения по поводу ковид, с исходом в пневмонию
Ирина, мне 59 лет. Заболела с 16.02.22. ПЦР ковид, лечение стандартное, цефтриаксон 1,0 в день, арбидол, гриппферон, вит С витД. Затем получила арепливир. По Rtg бронхит. Прошла лечение 10 дней. И с 25.02 стала подниматься темп. до37. 7.По КТ эволюция двухсторонней интерстециальной пневмонии в общей лёгких со трансформацией инфильтративных изменений в локальные фиброзные изменения. Последние 9,10 день цефтриаксон по 2.0, затем замена на амоксиклав по 1000 2р.д и вильпрафен солютаб по 1000 2 р. д. На левофлоксацин у меня бронхоспази. И ещё прокалывали дексаметазон по 4.0. По кл. АН. крови, только поднимается СОЭ. всё остальные показатели в норме. СРБ 04.03 был до 30.Беспокоит только подъём температуры до 37,5, -37,8.повторн.тест ПЦР отрицательный от 09.03.Назначили полиоксидоний и амброксол в таблетках. Уже почти месяц лечения, а температура подниматся. Чо ещё упустили в лечение? Спасибо если подскажите.
Здравствуйте , вы прошли очень избыточное лечение . Скорее всего ничего не пустили , температура субфебрильная может сохраняться длительно , это восстановительный период снижать ее не надо.
Ксения,спасибо за консультацию. Вот только если температура поднимается до 37.5 и 37.9 всё таки принимаю жаропонижающий парацетамол, правильно ли?
здравствуйте
срб 30. значит активное воспаление ещё где-то есть, от этого и температура.
это либо лёгкие ещё, и нужно время.
либо сдайте общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
сдайте ТТГ (функция щитовидной железы нарушенная может давать температуру).
зно же леченое?
Елена, спасибо за консультацию. Мочу сдавала, только изменения из-за температуры вечером, воспаления нет. Но температура беспокоит до 37.5, сегодня 37.9 к вечеру, выпила парацетамол.
Елена, спасибо большое за консультацию! Главное поняла, антибиотики больше не надо, следить за анализами и здоровый образ жизни.
Здравствуйте. К сожалению после перенесенных инфекционных заболеваний может длительно сохраняться субфебрильная лихорадка. Это не опасно. Специфического лечения не требует.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
Возможен курсовой прием общетонизирующих и метаболических препаратов для восстановления организма после инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенного ковида очень часто характерно повышение температуры на протяжении длительного времени (до нескольких месяцев). Это особенность течения заболевания.
СОЭ и СРБ тоже могут сохраняться повышенными некоторое время, а затем медленно снижаться.
Рекомендую поливитпмины, витамин Д 2000 ме в сутки, дыхательную гимнастику.
Контроль общего анализа крови и СРБ недели через 3 (при хорошем самочувствии).
Выздоравливайте!