Консультация covid-19 /

Анализ крови, после ковида не отпускает — вопрос №805157

Папа (возраст 63) месяц как дома, был на НИВЛ, дома стал пить Метипред, пошло ухудшение, перевели на уколы дексаметазона начиная с 16 мг и постепенно снижая.
Сейчас уже перешли на таблетки дексаметазона и голос 2 дня назад стал немного осиплый, темп.37-37,2.
Кровь сдаём каждые 3 дня. ОАК, СРБ и ферритин. СРБ растет уже неделю, был 0,33, потом 2,3, а сейчас 5,6.
а ферритин сначала рос до 869, потом понизился до 550.
Тромбоциты понижаются, были 172, стали 138 за 3 дня.
и опустился гемоглобин. Был 158, стал 133.
Пожалуйста, посмотрите анализы, что нам делать сейчас?
Были 2 дня назад на гастроскопии, врач сказала, что в глотке очень много слизи, идёт откуда-то из бронхов.
Ничего не откашливается. У папы в анамнезе ХОБЛ. Сатурация 97.
Одышки нет. Но голос стал более грубый и стал чуть покашливать, как будто что-то мешает. Нужно ли делать КТ? Уже было 4 КТ в больнице. Доза лучевой нагрузки сейчас 15. Может ли быть пневмония или обострение ХОБЛ/бронхит?

Терапевт
Здравствуйте, к КТ показаний нет. Анализы хорошие, лейкоциты в норме. Срб очень чувствительный показатель, медленно придёт в норму, он может колебаться от дексаметазона.
Рекомендую продолжить обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, нейробион по 1таб, 3 раза в день, 1 месяц, дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажёра "Самоздрав", хорошо помогает для полного восстановления лёгких после перенесенного воспаления
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Но тромбоциты с каждым анализом все ниже, и также гемоглобин. СРБ от анализа к анализу нарастает, а ферритин колеблется.
Что-то это означает? И то что при переходе на таблетки дексаметазона стало хуже самочувствие: голос, покашливание, температура 37,2.
Папа слаб, чувствует себя плохо: слабость, отсутствие сил, не может открыть бутылку с водой. Похудел на 15 кг за месяц. Очень переживаю, что может быть повторная пневмония, у папы ХОБЛ…

Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК картина перенесённой вирусной инфекции.
Срб и ферритин - неспецифические маркёры воспаления.
Быстро в норму не придут, какое-то время могут колебаться.
Я бы Вам советовала сдать Д-димер.
Вы антикоагулянт даёте пациенту?
Показаний к Кт в настоящий момент нет.
Какого характера кашель?
Возможно новое орви, раз голос осип.
Вы из таблеток сейчас что конкретно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Утром редактирую сообщение: ночью темп 38, в бронхах что-то клокочет(( Сатурация 97. Дексаметазон получается держал температуру, а перешли на низкую дозировку в таблетках начались опять воспаление?

Екатерина, д димер сначала был больше 2200, но 2 недели назад уже был в норме (около 300), но папа все равно пил ксарелто и тромбоасс. Потом пить перестал, но тромбоциты все равно снижаются.
Смущает, что месяц назад сразу после выписки перешли на сниженное количество гормонов (таблетки, а не уколы) и началось такое же состояние, как сейчас, вернули уколы дексаметазона - голос опять стал нормальным, охриплость пропала. Температуры на уколах понятное дело не было. А сейчас вот спустя месяц опять стали снижать гормоны и появилась осиплость кашель и температура:((
За все время лечения у папы было 5 антибиотиков, если сейчас лечить а/б, то вообще непонятно, каким лечиться:((

Сейчас принимает дексаметазон 2 т утром
Метформин по 1 т утро и вечер
Кораксан от пульса (пульс 92)
Предуктал
Аторвастатин
Нольпаза
Витамин Д и Е

АНТИБИОТИКИ, которые принимал:
1. Левофлоксацин
2. Цефотаксим+сульбактам (3 дня)
3. пиперациллин-тазобактам 7 дней
4. Зиннат дома после выписки 5 дней
5. Заменили на Клацид курс 10 дней (закончили 28.02). И вот после Клацида прошло 10 дней, гормоны снизили и снова ухудшение.
6. Также дышал 9 дней Флуимуцил ИТ антибиотик

Все антибиотики принимал под контролем врачей, сам себе ничего не назначал. Кроме самого первого левофлоксацина, стал принимать вместе с заболевшей мамой, а врач ему его отменил через 3 дня, сказав что вы в а/б не нуждаетесь, а через 3 дня у него уже была пневмония 25%.
Терапевт
Сатурация 97 процентов? Не падает?
Гормоны- мощный противовоспалительный эффект, поэтому на них температуры нет, они не только подавляют воспаление, но и сам иммунитет подавляется, на приеме гормонов может случиться присоединение бактериальной инфекции, что в Вашем случае крайне не желательно, тк кучу Аб Вы только пропили.
Когда у Вас снижение гормона полностью произойдёт?
Так как имеется ХОБЛ - симптомы может давать именно это заболевание, обострение.
Вы терапию ХОБЛ ведёте?
Постоянно препараты принимаете?
Я бы рекомендовала Вам сейчас подключить Пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 3 мл физ. раствора 0,9% два раза в сутки подышать дней 5.
Что-то добавить отхаркивающее: ацц, бромгексин или что-то подобное.
Обильное питьё, если общее состояние позволяет около 2 литров в сутки.
Витамин Д 5000 ме,
Витамин С 1000 мг.
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Исключить курение, если оно имеется.
Постепенно уходить с гормона.
Контроль ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, сделать спирографию через 5 дней.
Клиент
Екатерина, сатурация 97, слава Богу не падает. От ХОБЛ никакой нет терапии, никто ничего не назначал:(
пульмикортом продышал 2 недели назад.
Опять нужно его подключить?
Дексаметазон должны закончить через 6 дней, но я уже боюсь его заканчивать:((
Темп 37,2 и повышалась этой ночью до 38.
Я просто не знаю что делать. Сегодня хотела госпитализировать его в платную клинику, но они сделали экспресс анализ крови и обнаружили титры М и G. В итоге не госпитализировали, т.к надо отрицательный ПЦР, взяли его и будет готов только завтра.
Если будет положительный - его не госпитализируют. Что тогда нам делать, вызывать скорую?

Терапевт
А по общему состоянию как самочувствие? Пациент вялый?
Или все хорошо, только волнообразная температура?
Клиент
Екатерина, состояние плохое, но это было и до температуры. Слабость, потеря веса. Не может открыть бутылку с водой. И явно что-то с бронхами, хочу, чтобы он сдал мокроту на посев и чувствительность к а/б, но он ничего не сможет откашлять. Не откашливается. Мой знакомый, работает на скорой, порекомендовал поставить капельницы стерофундин+глюкоза+панангин. Сделали 4 штуки, стало гораздо лучше по самочувствию.
Инфекционист
Здравствуйте!
По ОАК признаки начинающейся бактериальной инфекции, нужно дополнить анализы прокальцитонином,такие изменения возможны из за снижения дозировки гормональнлй терапии. По СРБ и ферритину рост связан с сохраняющейся пневионией, она быстро не разрешиться, на полное разрешение требуется время, в среднем до 3 месяцев, поэтому СРБ и ферритин еще реагируют повышением. По поводу слизи нужно обсудить с лечащим врачом прием пульмикорта и муколитиков..
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Дело в том, что 2 недели назад СРБ был 0,06, а потом стал расти: 0,33, 0,6, 2,3, 5,5…
А ферритин то 600, то 850, то 700, то 650, сейчас 550…
Получается СРБ растет , а ферритин в данный момент понизился до 550.
И такие низкие тромбоциты - это очень плохо?
Гемоглобин тоже снижается со 160 стал уже 133…
Инфекционист
Такие колебания ферритина и СРБ могут продолжаться пока пневмония не разрешиться полностью. Тромбоциты не критичны, нужно их подсчитать вручную, аппаратом они занижаются при склеивании.
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сдать Прокальцитонин для оценки бактериальных осложнений. Вирусное порадение проходит долго. Рекомендую ингалятор Аноро Эллипта 1 вд 1 р в день длительно, Эльмуцин 300 мг 3 р в день 1 месяц, Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавали прокальцитонин 3 недели назад, был в норме. Но прошло уже 3 недели, не знаю((
И то что сейчас температура поднимается, это почему так может быть? КТ 5-е по счёту страшно делать, но вдруг осложнение?
Сегодня сдали титры качественные М и G, оба положительные, неужели вирус ещё в организме?((
Пульмонолог
На фоне возраста и хронических заболеваний- вирус долго покидает организм, поэтому анализы и температура могут колебаться волнообразно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показаний к КТ сейчас нет. Скорее, медленно, но идет процесс выздоровления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Показаний для КТ не вижу. Анализы не плохие. Процесс выздоровления после ковида не быстрый, особенно у пожилых людей с хроническими заболеваниями.
Необходим адекватный отдых, умеренные физические нагрузки, полноценная сбалансированная диета, типа средиземноморской. Будьте здоровы.