Лейкоциты понизились опять

Здравствуйте! Мне 40 лет. В январе 22 года сдала ОК лейкоциты были в норме, в фев.22 года пересдала анализ лейкоциты понизились до 3,3. Аналогично было в 2021 году. Понижение может говорить о серьезном заболевании? Планирую беременность

Здравствуйте. В целом у вас анализы хорошие ,небольшое снижение лейкоцитов может говорить об активации герпеса либо о других вирусных инфекциях. Данных за гематологическое заболевание нет.

Активацию герпеса и др. Инфекции я должна чувствовать? Просто чувствую себя хорошо

Здравствуйте, Жанна, ничего страшного в ваших анализах нет, клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме, лейкоциты могут снижаться после вирусных и других инфекционных процессов, после приема некоторых лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. Серьезной патологии крови не подозревается. Небольшое снижение нейтрофилов вполне возможно на фоне хронических вирусных инфекций (даже клинически не проявляемых).

Учитывая предстоящую беременность желательно исключить активный вирусный процесс - анализ уровня IgG, M к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ.
Если результаты будут нормальные, то для лейкоцитов можно в течение 2-х недель пропить метилурацил по 500 мг х 4 р/день и за 1,5-1 месяц до беременности начать принимать Ангиовит по 1 т х 1 р/сут (с продолжением приема на фоне беременности)