Результаты спермограммы
Добрый день! Мне 38 лет ! Прошу оценить в целом анализ спермограммы ! Возможно ли с такими показателями планировать естественную беременность и каковы шансы ! ? Какие процедуры и препараты применить для улучшения показателей ? Высылаю результаты спермограммы с интервалом в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Но нужно сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также по спермограмме повышена вязкость и имеется агрегация. Необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП, а также сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.