Повышенный альдостерон и злокачественное давление

В 2014 году сделали 2 ангиографии, которые показали окклюзию, но так же я сдавала анализы на гормоны в тоже время, которые были повышены(ренин 62.2 мкМЕд/мл; альдостерон 492 пг/мл; калий 4,0 ммоль/л; натрий 137 ммоль/л; хлор 107 ммоль/л), но на это не обратили внимания. В 2021 году мне сделали новую ангиографии, выявили, что окклюзии нет, тогда я пошла и ещё раз сдала анализы и сделала кт надпочечников. Кт расшифровали как хорошее, а анализы на гормоны так же повышенные (ренин 31,11 мкМЕд/мл; альдостерон 552 пг/мл; калий 4,7 ммоль/л; натрий 140,5 ммоль/л; хлор 103 ммоль/л; креатинин 64 мкмоль/л) Давление никогда не снижается меньше чем до 140/100

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты принимаете для снижения давления? Соль не ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Наталия, от давления последние 6 лет принимаю лозартан 75 мг и амлодипин 2,5 мг, толку нет, не сбивается.
До этого прописывали много других препаратов, но без результатов.

Соль ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Наталия, да

при ограничении соли происходит ложное повышение альдостерона и соответственно повышение соотношения альдостерон/ренин. Вам уже провели обследование надпочечников и не нашли образования, значит гормоны не при чем. Нужен грамотный кардиолог, чтобы отрегулировать терапию. При такой гипертензии нужно минимум три гипотензивных препарата разных групп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз первичный гиперальдостеронизм, то есть когда причина в надпочечниках, может быть установлен если альдостерон рениновое соотношение выше 30,одновременно повышенный альдостерон низкий ренин. Область надпочечников на кт в норме, у вас нет патологий надпочечников. Альдостерон может быть повышен из за ограничения соли

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ нет образований. Альдостерон часто повышен за счет вторичных причин. Главное, что ренин не низкий, что исключает первичный гиперальдостеронизм. Патологии в этом нет.