Повышены лимфоциты у ребенка

Добрый день, ребенку 1 год, у него повышены лимфоциты, и по верхней грани лейкоциты. Причем, в декабре так было, и в марте также. Педиатр говорит, что это нормально, но хотелось бы услышать мнение гематолога

Здравствуйте! Загрузите анализ с декабря

Принятый ответ

Анализ совершенно нормальный, объясню почему. У детей до 4х лет лимфоциты гораздо выше нейтрофилов , в 4-5 лет они выравниваются, затем растёт количество нейтрофилов, а лимфоцитов снижается. Это особенность иммунной системы ребёнка, называетсяфизиологический перекрест лейкоцитарной формулы. Нормы в анализе указаны для взрослых. Общее количество лейкоцитов по верхней границе нормы, то есть входит в норму поэтому переживать не стоит.
Патологии в анализе нет
Будьте здоровы!?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17453968714420cca27be1921d6ed9a6bda1e91bf3.jpg
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ! Теперь всё понятно :) а то прям переживала

Здравствуйте, Елена, уровень лейкоцитов и лимфоцитов у ребёнка в норме - для детей характерен лимфоцитоз до 5-6 летнего, также лимфоцитоз увеличивается после вирусных инфекций
Есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, вам необходим приём препаратов железа (феррумлек, мальтофер или ферлатум фол)

Елена
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ! Стало спокойнее хоть, а то распереживалась