Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №805538

Здравствуйте, у меня хронический антральный гастрит. Изжога и периодически болит живот (тупая разлитая боль). Пью Париет уже второй год, не могу слезть, изжога. (Помогает только он!!!). Десять дней назад было сильное пищевое отравление. В анализе крови наконец-то нашли Хеликобактер.
Схема лечения от терапевта:
Париет 20 мг. 1 р/д
Денол 28 дней.
Амоксициллин 1000 мг 2 р./д 10 дней.
Кларитромицин 500 мг 2р/д 10 дней.
Энтерол 2 капс/2 раза (никакие другие пребиотики пить не буду, работает только этот, пробовала уже).
В схемах в сети Париет 2 раза в день, может нужно так?

Терапевт
Здравствуйте, схема эрадикационной терапии H.pylori правильная.
Дозировка париета подбирается инидивидуально, в вашем случае действительно 20мг в сутки слишком мало, поэтому принимайте 2р/д по 20мг либо 40мг 1р/д.
С уважением!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Схема немного другая:паритет 20 мг 2 р в день, 7 дней, затем 20 мг утром 1 мес
Антибиотики 14 дней принимать

Клиент
Анна, почему обязательно 14,? Там в стандартной схеме от 10 до 14.
Терапевт, Кардиолог
Потому что в рекомендациях по эрадикации 14 дней, а они и есть схема лечения
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Анализ крови на Хеликобактер не информативно и я бы не стала назначать эрадикацию только на основании жалоб и анализа крови.
Правильно - дыхательный уреазный С-13 тест или ПЦР на хеликобактер в стуле и обязательно ФГДС.
По поводу изжоги - от 80% случаем изжоги связано со стрессом и дисбиозом. Боли в животе можно дифференцировать только очно - где именно, когда, какая связь с приемом пищи и продуктами и т.д И также очень редко есть связь с Хеликобактером.
Поэтому для меня в данной ситуации есть вопросы к целесообразности назначения эрадикации.
Клиент
Елена, но ведь IgA говорят о наличии инфекции прямо сейчас? У меня нашли антральный гастрит неэрозивный. Сдать другие анализы я не могу т.к не могу перестать принимать Париет.
У мамы язва желудка. Что же делать то?
Диетолог, Терапевт
Ирина, язва - показание для эрадикации, если есть хелик.
Неэрозивный гастрит - нет.
Несмотря ни на что,ориентироваться на кровь нельзя. Совсем нельзя. На случай вопросов всегда нужно ориентироваться на стандарты оказания медицинской помощи, и там все это четко написано.
В случае с вами - вывести состояние в ремиссию.Кстати, прием ИПП( париет и проч) могут способствовать размножению хеликобактрера((
тупая разлитая боль - не тянет на гастрит. Нужен очный осмотр - где имен болит, какая зависимость от приема пищи, какая связь с продуктами. И я знаю пациентку, которая после бессмысленной эрадикации получали мощный СРК, набрала вес с 46 до 54 размера . Я смогла справиться только с СРК, размеры не уходят на фоне нарушения микробиоты и гормонального фона. ПОэтому я всегда за эрадикацию только по очень жестко ограниченным показаниям, прописанным в клинических рекомендациях и стандартах.

Лечение гастрита - всегда100% диаета, 100% профилактика стресса. Изжога в 85% - стресс, остальное - дисбиоз.
Стресс ведет также к дисбиозу по итогу. В этой ситуации антибиотики сделают только хуже, если нет показаний.

Вместо ИПП я рекомендую своим пациентам перейти на препараты Скользкого вяза, мастиковой смолы., цинка карнозин. Они более эффективны, не вредят, в отличии от ИПП, можно принимать длительно. И на их фоне можно сдавать уреазный тест и ПЦР в стуле.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В схеме эррадикации Париет нужно принимать 2 раза в день 10 дней, затем перейти на 1 табл утром натощак 7-10 дней..
Клиент
Марина, а то, что по IgA назначено лечение, критично? Просто сдать кал или дыхательный тест я не могу, не получается так долго не пить Париет. IgA ведь говорят о наличии инфекции и воспалении сейчас?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сделать ФГДС для уточнения состояния слизистой оболочки желудка.