Высокий кальпротектин

Добрый день! Боли внизу живота справа начались более полугода назад. ФГДС - поверхностный рефлюкс-гастрит. ФКС(июль) - норма. Кальпротектин июль - 236, январь - 448. Лямблии пролечила, описторхоз - отр. На языке белый налет. АФП-2 РЭА-0,5 СА19-9 <2 СА242-1,48. По рекомендации гастроэнтеролога пропила ганатон - 4 нед., колофорт - 1 мес, энтерол - 2 нед, баксет форте -2 нед., линекс форте - 20 дней. Боли менее выражены, сохраняются. За 6 мес. было 2 обострения - очень сильно болел живот и поднималась температура до 37,8. Апиндицит хирурги исключают. Анализы крови в норме. После лечения антибиотиками флемоксин боли уходят на неделю, а потом опять возвращаются. Что делать? Как лечить воспаление? Нужна ли колоноскопия с биопсией (июльская отклонений не выявила)?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Проблем со стулом нет? Контроль терапии лямблиоза проводили?

Марина, здравствуйте. После лечения лямблий делала зондирование. Паразитов не обнаружили. Присутствуют запоры (густой комкообразный кал, каждый день). Пытаюсь бороться с запорами с помощью клетчатки льняной, йогуртов, сухофруктов... Утром выпиваю стакан воды натощак.

Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника. Какие -тотлекарственнеы препараты сейчас принимаете?

Марина, сейчас принимаю только Линекс форте. Я же пропила Энтерол, баксет и Линекс. Если бы был дисбактериоз, он разве не вылечился бы ими?

Все эти препараты нормализуют нормальную кишечную микрофлору, но не санируют кишечник.

Кал на дисбактериоз сдать нет возможности, нет лаборатории в городе. Подскажите ещё, пожалуйста, про онкомаркер са242 (в некоторых источниках написано, что 0-3 здоровый человек, а в некоторых, если онкомаркер > 0, то есть воспаление и требуется обследование). Как мне просанировать кишечник? Гастроэнтеролог говорит, что для того, чтобы знать что лечить требуется колоноскопия с биопсией.

Для санации кишечника рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

А когда нужно сдать кал на кальпротектин? Нужно ли делать колоноскопию с биопсией?

Либо пробуете пройти курс лечения для санации кишечника, либо сдаете анализ кала на фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз - далее по результатам анализов.

Спасибо за рекомендации. Я начала сонацию. Подскажите еще, пожалуйста, через какое время после сонации сдать кальпротектин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как у вас со стулом?

Екатерина, здравствуйте. Присутствуют запоры. Пытаюсь бороться с ними клетчаткой, йогуртами, сухофруктами... Утром натощак выпивая стакан воды

я бы вам порекомендовала просанировать кишечник альфа нормиксом 400 мг 2 раза не менее 10 дней

Екатерина, а через какое время после сонации можно будет сдать кал на кальпротектин?

через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,что из препаратов принимаете в данный момент?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать