Консультация дерматолога /

Посмотрите пожалуйста родинку — вопрос №805830

Добрый день! Прочитайте пожалуйста до конца.

Я по своей натуре очень мнительный человек. В 2020-ом году были нервные срывы на почве ипохондрии и переживании о своём здоровье. Надумывал себе десятки страшных болезней и был у десятки врачей. Конечно же туда входили и родинки с Дерматологом.

В декабре 2020-го я сходил к Дерматологу чтобы она мне посмотрела родинки – шёл я туда уже с мыслью что у меня тьфу-тьфу рак и что всё, я умираю. Вышел же от врача радостным потому что она сказала что у меня обычные родинки.

Сейчас я уже полностью справился с тревогой о здоровье и максимум что я делаю – это раз в год прохожу минимальное обследование: сдаю кровь, флюорографию и УЗИ органов. Но бывает очень редко накатывает, как к примеру сейчас...

Я прикрепил 3 фото: ощущение такое, будто родинка чешется. На одном из фото я обвел тот уголок родинки который по ощущениям будто чешется. Что делать? Нормальная ли родинка? Могут они чесаться? Может там прыщ? В общем, разъясните пожалуйста... буду очень благодарен! Спасибо большое :)

Данная родинка у меня с детства. Была всегда.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Невус на предоставленных фото выглядит доброкачественным. Ровные, симметричные округлые края, равномерный цвет-нет данных за онкопатологию.
Если есть тревога, то лучше родинку посмотреть в дерматоскоп или вообще удалить с последующей гистологией.
Зуд и дерматит не является признаком онкопатологии. Если сильно чешется наносите гидрокартизоновую мазь 3-5 дней 2 раза в день.
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо, то есть можно не переживать?

Удалять родинку не стану раз нет на то причин. Да и боюсь если я сейчас скажу жене, что опять хочу начать ходить по врачам (к Дерматологу к примеру), то она подаст на развод ? Потому что весь 2020 год она меня терпела и я из семейного бюджета около 100 тысяч рублей на всякие проверки потратил ? А мне всего 23 года)) Не хочу начинать жизнь с развода))

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно не переживать???и сохранить семью?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Хороших Вам выходных ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на обычный меланоцитарный невус, доброкачественный. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо, то есть можно не переживать?

Дерматоскопию делать не пойду раз нет на то причин. Да и боюсь если я сейчас скажу жене, что опять хочу начать ходить по врачам (к Дерматологу к примеру), то она подаст на развод ? Потому что весь 2020 год она меня терпела и я из семейного бюджета около 100 тысяч рублей на всякие проверки потратил ? А мне всего 23 года)) Не хочу начинать жизнь с развода))
Дерматолог, Детский дерматолог
Рационально)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.в вашем случае имеет место пигментный невус.Признаков воспаления нет. Непременно начните прием пустырника форте три раза в день либо капли эдас 111-"накатывание "прекратится.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Хороших Вам выходных ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И вам доброго здоровья.
Дополню,не следует подвергать невусы активной инсоляции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, около него очаг дерматита, такое возможно, это не говорит о чем-то плохом. При зуде можно наносить крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Хороших Вам выходных ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, не переживайте, обычный доброкачественный невус, зуд конечно может быть, и рядом и под ним могут быть воспалительные элементы (прыщи), все хорошо у вас!!!