Консультация педиатра /

Когда делать прививки — вопрос №806151

Здравствуйте! Всего сделали две прививки от гепатита В - одну в роддоме, вторую через месяц. В два месяца первую прививку от пневмококковой инфекции.Сейчас ребенку 1.6. Нужно ли делать эти прививки заново, т.к. не получили все дозы?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Заново начинать вакцинацию не нужно, просто продолжаете прививаться по индивидуальному графику . Ребенку необходимо сделать третью прививку от гепатита В и дважды привиться от пневмококка с интервалом не менее 2мес
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте
Заново начинать вакцинацию не нужно, т.к согласно современным рекомендациям не существует максимального интервала между вакцинациями.
Сейчас ребенку необходимо получить третью (последнюю дозу) вакцины от Гепатита В.
От пневмококка, т.к вакцинация начата в возрасте 2 месяцев, то ребёнку необходимо получить ещё 2 дозы вакцины. Третья будет не менее, чем через 6 месяцев после второй.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Заново не нужно , продолжаем ставить т е доделываем третий гепатит и превевенар 13, далее пентаксим.
Педиатр
Здравствуйте, заново делать ничего не нужно. Просто продолжайте вакцинацию.
Педиатр
Нет, необходимо доставить 3. от гепатита В.
И ревакцинацию пневмококка.