Консультация терапевта /

Высокий СРБ после антибиотиков — вопрос №806172

Здравствуйте!Женщина,72.Заболела 4 раз за этот год.Начинается все с высокой температуры, боли в горле,кашле. Прошла 3 курса АБ.Последний капельницы Моксифлоксацин. Все равно растет СОЭ и СРБ, лейкоциты.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ОАК воспалительный процесс, бактериальная инфекция, но в динамике анализы хуже немного, КТ легких проводилось ?
Клиент
Здравствуйте! Да, 2 КТ лёгких с помежутком в 3 недели. Все в норме.
Клиент
После последней капельницы прошло 9 дней, сегодня вот опять появились признаки болезни. Температура 37,8, кашель сухой, немного болит горло.
Терапевт, Функциональный диагност
Какие препараты сейчас принимаете? , гормоны не получали - те ? антибиотики когда закончили ? Что беспокоит сейчас?
Клиент
После капельниц прошло 9 дней. Параллельно с моксифлоксацинлм делали капельницы натрий хлорид, 8мг дексаметазона, 1 ампула эфеллина и 5 мл аскорбиновой кислоты. После ничего больше не принимала. Анализ крови от 6 марта сдан на 4 день после отмены капельниц.
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото горло, результаты КТ. Гормоны не ставили ?
Клиент
Приложила результаты КТ. Фото горла сделать не получается самостоятельно.
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты могут повышаться от дексаметазона, общий анализ крови не информативный рекомендую повторить в динамике общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции сдайте прокальцетонин.
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, Любовь. Я бы Вам рекомендовала обратиться к гематологу для исключения заболевания крови. И уточнить характер патологии 12-го грудного позвонка (по КТ есть изменения).
Клиент
Екатерина, здравствуйте! К гематологу обращалась. Сказала, что по ее части в крови ничего нет. Что это воспалительный процесс.
Клиент
Екатерина, про КТ спасибо, уточню.
Терапевт
Скажите, пожалуйста, кроме повышения температуры тела и боли в горле ничего не беспокоит?
Клиент
Екатерина, слабость есть. Потею много, особенно ночью. И пульс последние пару недель то 90, то 100 ударов в минуту. Принимаю Конкор 2,5мг, но помогает только на пару часов.
Терапевт
Суставы никак не беспокоят? У ревматолога не обследовались?
Клиент
Суставы беспокоят. Болят, ноют. Позвоничник тоже болит.
К ревматологу не обращалась. Подскажите пожалуйста, может стоит какие-то анализы сдать перед приемом? Так как в нашем городе нет такого врача, это ехать в соседний только.
Терапевт
Нужно тогда еще исключать аутоиммунную патологию. Часто такие результаты анализов бывают при ревматоидном артрите, например. Для первичной консультации ревматолога нужно: развернутый анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН, мочевина, креатинин, мочевая кислота), ревмопробы (СРБ,АСЛО, ревматоидный фактор), рентгенография наиболее болезненных суставов.
Клиент
Екатерина, а почему же все тогда начинается как обычная простуда? Такое возможно?
Терапевт
Иммунитет ослаблен, поэтому заболевание может проявляться головной болью, повышением температуры, слабостью и т.д.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лейкоцитоз в анализах развивается на фоне применения гормон(дексаметазон), соответственно, анализы неинформативны. Для исключения бактериальной инфекции необходим прокальцитонин крови.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое! Обязательно сдам. Может ещё что-то посоветуете?
Клиент
Марина, ещё подскажите пожалуйста, такие показатели с-рективного белка и СОЭ критичны? Это очень опасно? Могут ли они всё-таки сами опуститься через некоторое время?
Терапевт, Гастроэнтеролог
СОЭ и СРБ у вас несильно повышены, они сами стабилизируются со временем
Клиент
Марина, спасибо. Просто такие цифры вижу у себя в первый раз 150мг/л. Начиталась уже всего плохого. Терапевт участковый отправляет к онкологу.
Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты повышении на фоне гормонов. Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте прокальцитонин