Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №806191

Просьба расшифровать анализ мочи, сын 21 год,...........................................................................................................................................................

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Наталья! Что беспокоит сына? Имеет место протеинемия (белок в моче), глюкозурия(сахар), и эритроциты (следы крови). Нужно дообследовать его: сделать узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко (расширенный), биохимия крови (креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза).
Клиент
Армине, Добрый день, прикрепила анализ крови, ничего такого не бесрокоило, пошел к трамотологу с ногой, сказали сдать анализы, по ноге сказали артрит предварительно. Раньше всегда все было в норме. Подскадите что это может быть из за чего, очень переживаем. Это восполение или что то серьезное?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Наталья, в первую очередь нужно исключать сахарный диабет и гломерулонефрит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАМ присутствуют белок, глюкоза.
Необходимо дообследование: выполнить УЗИ мочевыделительной системы.
Сдать кровь на ОАК, глюкозу, креатинин, мочевина.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По одному анализу мочи ничего определенного сказать нельзя. Есть отклонения, и в причине их появления надо разбираться. В связи с чем сдавал анализ мочи? Есть ли жалобы? Ранее были подобные изменения в анализах? Какие хронические заболевания имеются у молодого человека? В вопросе указан энурез - как часто беспокоит, какая причина его возникновения, проходил ли обследование по этому поводу?
Клиент
Нина,добрый день, прикрепила анализ крови, ничего такого не бесрокоило, пошел к трамотологу с ногой, сказали сдать анализы, по ноге сказали артрит предварительно. Раньше всегда все было в норме. Подскадите что это может быть из за чего, очень переживаем. Это восполение или что то серьезное?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Анализ мочи пересдать с соблюдением всех гигиенических мероприятий. Если и в повторном анализе будет белок, тогда дополнительно сдать суточную потерю белка в моче или мочу на соотношение альбумин/креатинин. С последующим обращением к нефрологу.
В крови повышена мочевая кислота. Это может быть разовое повышение, если накануне было употребление большого количества мясной пищи или алкоголь. Или же повышение мочевой кислоты стойкое и могло стать причиной развития артрита. Исключить это можно только контролем уровня мочевой кислоты 1 раз в 2-3 месяца 3-х кратно. Если мочевая кислота будет стабильно повышена, то это уже требует приема лекарственных препаратов. Пока же нужно придерживаться диеты с ограничением продуктов богатых пуринами ( посмотрите в интернете диету при подагре)
Пока я не могу сказать, что ситуация серьезная и требует каких- либо неотложных мер и лечения. Повышенные показатели надо оценивать в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В ОАМ протеинурия, глюкозурия- в норме их не должно быть.
По одному анализу что-то сказать трудно. Надо дообследоваться : анализ Сочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, ОАК, Бх крови, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин , мочевина.
Сдайте и загрузите сюда анализы.
Терапевт
Здравствуйте! В моче присутствует белок и глюкоза. В норме их быть не должно. Причиной может быть патология почек, а может быть патология углеводного обмена. Необходимо сдать кровь на уровень глюкозы, мочевины, креатинина, СКФ, калий, а также сделать УЗИ почек. Какой рост и вес Вашего сына?
Клиент
Евгения,Добрый день, прикрепила анализ крови, ничего такого не бесрокоило, пошел к трамотологу с ногой, сказали сдать анализы, по ноге сказали артрит предварительно. Раньше всегда все было в норме. Подскадите что это может быть из за чего, очень переживаем. Это восполение или что то серьезное?
Терапевт
Здравствуйте! По анализам неплохо. Функция почек не нарушена. Чуть выше лейкоциты (может быть из-за суставов) и мочевая кислота.
Рекомендую пересдать мочу, соблюдая правила сбора (сбор мочи утром, перед сбором гигиенический душ, собирать среднюю порцию в одноразовую аптечную банку).
Может быть в том анализе была погрешность при сборе мочи. Если в новом анализе будет белок и глюкоза, тогда необходимо УЗИ почек и консультация нефролога.
Клиент
Евгения, ему еще сказали, что у него густая кровь. Направление на пересдачу мочи ему уже дали.
Терапевт
Немного выше нормы эритроциты и гемоглобин,рекомендую употреблять больше чистой воды.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В моче есть белок, глюкоза. У сына нет сухарного диабета?
Клиент
Наталья, добрый день, не было никогда, все всегда было в норме, может быть собрал не верно?
Терапевт, Врач КДЛ
Может. Рекомендую пересдать. В крови глюкоза в норме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У сына есть диабет?