В 7 месяцев не ползает и не сидит

Мальчик 7,5 месяцев, вес 9 кг, рост 72 см. Не сидит и не ползает. 2 месяца ползает по - пластунски, с 7 месяцев начал вставать на четвереньки. Встаёт, раскачивается, делает шаг и падает. Сама не сажала, ждала пока сам сядет. Может надо? Когда пробую посадить весь сгибается. Делаем сейчас массаж, пока только начал более симметрично по - пластунски ползать. Так ребёнок активный, переползает препятствия, динамика в его развитии прослеживается. Очень переживаю, так как на кого не посмотришь, все уже сидят. ЗМР или ещё норма?

Здравствуйте. При пассивном высаживании малыш уже должен сидеть. Садиться самостоятельно должен до 8 месяцев.
Ползанье-имеет полное право пропустить или начать ползать позже.
Насчет того,что при высаживании спина " колесом"-это говорит о слабости мышц спины. Необходимо проделать курс общего массажа-10 дней. Ежедневно заниматься лечебной физкультурой и решить вопрос с неврологом насчет назначения СМТ( фтзиолечение).

Здравствуйте!
У ребенка есть еще время, ничего что он развивается медленнее других. Главное, он движется вперёд. Некоторые, совершенно здоровые дети сначала встают, а потом садятся. И в этом нет ничего страшного. Надо посмотреть ребенка, оценить его неврологические статус, возможно необходим курс массажа.
А пока занимайтесь гимнастикой по возрасту, если не знаете как заниматься, то пригласите специалиста. Также хорошо грудничковое плавание для укрепления мышц, во многих городах есть детские бассейны для мамы и ребёнка.

Здравствуйте! Критичного пока ничего нет. Нужно стимулировать малыша : гимнастика регулярно до 5 раз в день; грудничковое плавание; по возможности можно проделать курс лечебного массажа

Здравствуйте! Когда пробую посадить весь сгибается. Делаем сейчас массаж, пока только начал более симметрично по - пластунски ползать. Да обязательно делайте массаж так как когда вы сажаете его он сгибается ,значит есть слабость мышечной системы массаж Необходим Так ребёнок активный, переползает препятствия, динамика в его развитии прослеживается. Очень переживаю, так как на кого не посмотришь, все уже сидят. ЗМР или ещё норма?Ничего страшного незначительные отклонения всё нормализуется бассейн ,физиолечение,массажи есть в каждом городе центры в которых невролог даёт направление для проведения таких манипуляций Здоровья Малышу

Пока ничего страшного нет. Каждый ребёнок развивается индивидуально. А ползанье может совсем пропустить. Главное что развитие идёт и относительно хорошо. Делайте массаж, курс профессиональный, п затем самостоятельно и гимнастику по возрасту.

Здравствуйте!
По развитию пока все в пределах возрастной нормы, ваши децствия верные. Массаж делать надо курсами, так же просто заниматься с малышом. Плюс динамическое наблюдение у Врача-невролога так же пока обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержки нет, в 7 месяцев не все детки садятся и это не патология, и ползать не должны в 7. Жо 9 месяцев обычно в норме детки должны сесть, а ползать и вовсе до года. А так все верно- массаж для укрепления мышц.