Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональное нарушение — вопрос №806408

Дд!У меня периодически, раз в год не приходят кд, цикл весь год регулярный и потом происходят нарушения. При этом обнаруживают кисту желтого тела. Сдала на гормоны, обнаружили повышенный пролактин( незначительно ) , прогестерон в 5 раз повышен , и свободный тестостерон ( эти гормональные нарушения я ощущаяэб почти по всем симптомам) назначили Линдинет 20, сколько нужно их пить, чтобы нормализовались гормоны, и можно было забеременеть , чтобы не случился выкидыш? Просто врач, мне сказал, что можно пить либо 3 месяца, 6 либо 12.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Динара! Повышенный прогрестерон коррекции не требует. Повышенный тестостерон, если свободный, это гиперандрогения, проявляется акне, повышенным оволосением, жирностью кожи/волос, корректируется да, приемом КОК с антиандрогенным эффектом, но на отмену симптомы возвращаются, и Линдинет в этой ситуации не лучший выбор. Пролактин сдавали с определением макро и микропролактина? Какой у Вас рост и вес? КОК гормоны не нормализуют, и на течение будущей беременности никак не влияют. Беременность сейчас нужна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Вес 46, рост 150. Не сдавала микропролактин, только просто Пролактин. Да я планирую беременность, но врач сказал , с такими показателями нельзя, нужно пропить Линдинет 20
Акушер, Гинеколог
Вы Линдинет уже начали принимать? Овуляцию на узи отслеживали? Чувствуете овуляцию?
Клиент
Ольга, Вчера пришли Кд, с задержкой 8 дней, вчера выпила первую таблетку Линдинета. Овуляцию обычно чувствую и ощущаю
Клиент
Ольга, на узи не отслеживала
Акушер, Гинеколог
Нет никакой необходимости принимать Линдинет, поэтому рекомендую прием не продолжать. Сделайте УЗИ фолликулометрию, с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Если есть овуляция изменения в гормонах, в том числе повышение пролактина никакого значения не имеют. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Клиент
Ольга, а можно прекратить пить их, если я вчера только одну выпила? Ничего не будет? Я принимаю витамин Д3 дозировка 5000Ед, пью 1 раз в 5 дней, я сдавала анализ у меня показало недостаточность витамина. Фолиевую кислоту врач сказал начать пить за 2 месяца до планирования беременности. Йод не принимаю
Клиент
Ольга, Еще такой вопрос, а эти гормональные нарушения могут повлиять на беременность, то есть стать причиной выкидыша ? Почему возникает постоянный сбой раз в год и образуется киста, не больших размеров ,из-за которых цикл сбивается и возникает задержка. В моем случае безопасно начать планирование беременности?
Акушер, Гинеколог
Витамин д в такой дозировке нужно принимать ежедневно. При наступлении беременности 2000 МЕ ежедневно. Отменяйте Линдинет, от 1 таблетки никаких осложнений не будет, организм ещё ничего не понял. Если беременность нужна сейчас принимаете фолиевую кислоту 400 мкг вместе с мужем, Вам дополнительно йод 200 мкг на этапе планирования беременности, всю беременность и время кормления грудью.
Акушер, Гинеколог
Планирование беременности безопасно, если беременность наступит причиной выкидыша повышение пролактина не будет, пролактин повышается физиологически после наступления беременности. В норме женщина раз в год может полностью пропускать цикл, это не патология. Может не быть овуляции 2-3 цикла в год, это тоже не патология. Может быть в это время есть стресс, повышенные физические нагрузки, поездки, на которые организм реагирует нарушением цикла, если это не систематически постоянно это не патология, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, Нужно ли наладить тестостерон перед планированием беременности? Если да , то чем? Еще у меня очень болезненные месячные и выражен симптом ПМС, из-за чего это может быть? Из-за нарушения гормонов может ли быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, если есть овуляция тестостерон снижать не нужно. Сдавали общий или свободный тестостерон? Строго на 2-5 день цикла? Выраженный ПМС может быть из за повышения пролактина, можно начинать принимать циклодинон 1 таблетка утром. Эндометриоз на УЗИ не диагностируют? Мажущих выделений до/после менструации нет?
Клиент
Ольга, сдавала тестостерон свободный. Нет выделений никаких не бывает других, эндометриоз не диагностируют никогда. В циклодинон сколько пить
Акушер, Гинеколог
Циклодинон можно принимать до наступления беременности. Можно сделать УЗИ перед менструацией, с целью исключения эндометриоза, учитывая болезненные менструации.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а моем случае на какой день сделать фолликулометриею. Цикл последние 3 месяца не регулярный. В декабре они не пришли, пришли 11 января, потом 2 февраля, и в марте 12, получается последний раз пришли на 39 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Можно начать с 12-14 дня цикла, дальше доктор сориентирует, когда прийти. Циклодинон можно сегодня начинать, хорошо снижает такое незначительное повышение пролактина, регулирует цикл.
Клиент
Ольга, Спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Самое главное что в приеме КОК сейчас у Вас нет никакой необходимости.
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как вы и сказала бросила пить линлинет, принимаю циклодинон со 2 дня цикла, сейчас 8 день мц, а коричневые выделения так и идут, не значительные, и чувство , что немного тянет живот, ощущая боль в ногах не сильную. Такие длинные месячные у меня впервые, обычно на 5-6 день ничего не было уже, все проходило. Может ли из-за приема препарата так быть?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кровянистые выделения до 8 дней считаются нормой. Сейчас можно начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться. Может быть такая реакция на циклодинон, но маловероятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Линдинет не лечит гормональные нарушения. Это средство контрацепции. А если Вы планируете беременность, он Вам вообще не нужен, Вы откладываете свою беременность.
При повышении пролактина, сдавали ли Вы анализ на макропролактин?
Приложите анализы
Отслеживали ли овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Не сдавала, просто на пролактин. Анализы приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократно повышение пролактина не информативно. Необходимо пересдать + макропролактин. Но в соответствии с правилами:за 48 часов исключить половые контакты, не носить тесно прилегающее белье, чтобы избегать стимуляции сосков,избегать стрессов, в день перед исследованием хорошо выспаться, в лаборатории перед сдачей крови посидеть в покое 30 минут.
Тестостерон и высокий прогестерон не будут препятствовать зачатию.
Если проблема в гиперандрогении: повышенный рост волос, акне, то линдинет не препарат выбора.
Если Вы планируете беременность- Вам нужно разобраться с пролактином, отследить овуляцию. В кок нет необходимости
Клиент
Ольга, да, на данный момент меня волнует вопрос о повышеном росте волос, акне и небольшое повышение веса.так же я делала Мрт гипофиза с контрастом, все оказалось нормально. Тогда как лечить повышенный тестостерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
БОльшим антиандрогенным эффектом будет обладать джес, ярина, нежели линдинет.
Приём длительный от 6 месяцев.
Клиент
Ольга, если я планирую беременность, нужно ли для начала наладить тестостерон? Просто не хочу принимать кок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Для беременности нужна овуляция. Отслеживаете ее наличие и планируете.
Показатель тестостерона тут ни при чем