Высокий холестерин после ковида, надо ли пить кроворазжижающие таблеткитаблетки.
Здравствуйте ! Переболела ковидом, в легкой форме (как ОРВИ). Сразу же сдала анализ крови, холестерин 9,5. Связано ли это с ковидом? Надо ли пиль кроворазжижающие таблетки. Или можно через какое то время повторить анализ крови. Как срочно надо с таким холестерином принимать меры или можно спокойно обследоваться и обратиться к врачу.Поясню, мне 53 года.
Добрый день.Скорее, связи с коронавирусной инфекцией все-таки нет, но нужно обязательно сдать липидограмму. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)