Консультация проктолога /

Зуд около ануса — вопрос №806607

Добрый день, уже долгое время беспокоит зуд в одной и той же точке около анального отверстия. Когда прям сильно чешется, иногда почешу и видимо царапаю ногтями, потом на туалетной бумаге виду полоску крови как от царапины-на следующий день заживает, но снова именно в этой точке начинает зудеть. Так было до беременности, во время беременности прекратилось, после родов прошло несколько месяцев и опять началось. Сахар в норме. Подскажите, что это может быть и что делать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Есть ли проблемы со стулом? Запоры?
Не сдавали анализы-копрограмму, кал на дисбактериоз, соскоб на энтеробиоз?
Изменения перианальной области есть(можно прикрепить фото)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день! Соскобы не сдавала, проблем со стулом нет совсем-все в порядке. Есть как будто лишняя кожа с другой стороны от ануса(не там,где зудит)-гинеколог при осмотре сказала,что это просто кожа, особенность строения. Фото прикрепляю

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, по фото определяется гиперемия, в одном месте как даже небольшая синюшность , возможно в там имеется трещинка(надо посмотреть очно).
Сейчас рекомендую :
-сидячие ванночки с ромашкой 2р в день.
-после них, закладывать свечи Натальсид 2р в день
А на область ануса наносить мазь Постеризан 2р в день и после каждой дефекации.(можно на салфетке прикладывать).
Так пролечиться 10-14дней.
-после каждой дефекации подмываться
-пока не кушать специи , острое.
- в плановом порядке сдать анализы(описаны выше)
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое за подробные рекоммендации!!!
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Похоже на анальную трещину! Более точно можно что - либо сказать только после очного осмотра!
Запишитесь на приём к проктологу(или хирургу, если
в Вашей поликлинике нет проктолога)!
А пока можно проводить лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо,поняла!
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего анальная трещина или внутренний геморрой. По симптомам ближе к трещине. Стоит посетить проктолога на осмотр чтобы удостовериться в диагнозе. Сейчас нужно лечиться ставить свечи нотальсид соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Стараться не тужиться на туалете и достигать мягкого стула нужно принимать слабительное типа фитомуцила при необходимости. И я бы посоветовал ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. Старайтесь подмываться после акта дефекации. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!