Консультация фармацевта /

Можно ли совмещать прием препаратов Нексиум, Лонгидаза и Омник окас? — вопрос №806842

Здравствуйте, я посетил двух врачей - уролога и гастроэнтеролога. Они прописали мне лечение - первый делать свечи Лонгидаза и пить таблетки Омник Окас, а второй - пить таблетки Нексиум (200 мг). Я хотел бы узнать, допустимо ли принимать эти препараты вместе, не окажут ли они вредное воздействие?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, эти препараты совместимы, не оказывают ни антагонистического (ослабляющего), ни синергетического (усиливающего) действия друг на друга.
Омник окас -это тамсулозин, альфаадреномиметик,используется при лечении простаты.
Нексиум (20мг, а не 200!) - это эзомепразол, гастропротектор, используется при лечении заболеваний желудка и пищевода.
В любом случае рекомендуемый интервал в приеме любых лекарственных средств: 2 часа, т.е. приняли 1 таблетку, через 2 часа можете принять другую.
Лонгидазу не комментирую. Вообще местное воздействие. В системные взаимодействия не вступает
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно ли ещё один уточняющий вопрос? Я прочитал, что одним из побочных эффектов Омника являются нарушения эякуляции. Это означает, что такие нарушения могут продолжаться пока я принимаю препарат? Или же есть шанс, что препарат вызовет эту побочку и она останется на всю жизнь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В побочных эффектах описаны все эффекты, которые когда-либо наблюдались на фоне приёма этого препарата. Вовсе не обязательно, что это реализуется именно у Вас. И с прекращением применения препарата все побочные эффекты уходят.
Фармацевт
Добрый день!
Препараты имеют различные механизмы действия,не взаимодействуют между собой.
Нексиум принимают до еды.Омник в промежутке между приемами пищи.Свечи лонгидаза оказывают местный эффект,не всасываются в системный кровоток.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, препараты совместимы, можете смело принимать
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, препараты по разному влияют на организм, взаимодействия между ними нет ,принимать так как назначал врач! С Уважением, Евгения.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Артём. Взаимодействия не обнаружено, можете принимать как назначили лечащие врачи. Рекомендую соблюдать дистанцию по времени между принимаемыми таблетированными препаратами. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.