Консультация детского невролога /

Что с малышом? — вопрос №807241

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я очень переживаю за малыша! Моему малышу 5,5 месяцев. 4 дня назад так получилось что я нечаянно толкнула сильно руку мужа, в которой была тяжёлая погремушка, муж не удержал её в руках и погремушка со скоростью и со всей силы влетела малышу в лоб и по переносице....сразу на лбу образовался красный след как синяк, переносица посинела.... Малыш сильно напугался, заплакал..... Повторюсь, удар был оооочень сильным и резким, словно футбольный мяч пнули об стену и он отлетел, так вот эта погремушка со скоростью света влетела в малыша и сильно ударила, погремушка сама по себе тяжёлая была.... С тех пор я замечаю странное поведение у ребёнка... Раньше он спокойно вёл себя на руках или во время бодорствония... Сейчас же появились странные и резкие движения у малыша, он дёргается резко, Головку поворачивает отрывисто как то.... Движения малыша напоминают человека который замёрз и делает телом:брррр... Вот малыш так же, как будто резко дёргается, движения резкие очень, взгляд такой, как будто видит все впервые, головка поворачивается тоже резко и отрывками..... Взгляд удивлённый, малыш часто плачет, плохо спит. В тот же день, когда случился удар, малыша 2 раза вырвало, но я не знаю от удара это или нет, так как у нас рефлюкс и малыш часто срыгивает.... Так вот до сих пор все эти дни малыш срыгивает, замечаю ещё что когда обращаюсь к малышу, часто не реагирует совсем, хотя раньше сразу поднимал на меня глазки... ..... Что с моим малышом??? Что мне делать? Я очень нервничаю, подскажите пожалуйста, фото добавила с малышом, что было сразу после удара

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Если есть видео как делает малыш,то загрузите в ютуб,а сюда скиньте ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет, видео нет. По симптомам на что похоже?

Клиент
Ирина, были у невролог с малышом. Посмотрите пожалуйста заключение, я добавила фото. Это опасно????
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мы переделали узи головы малышу и были у другого невролога. Сегодняшний невролог сказала что не требуется лечения нам.... И то что назначил вчерашний невропатолог по лечению, нам лечение не нужно... И кого же слушать? Добавила результат сегодняшнего узи, посмотрите пожалуйста Фото.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото просто ушиб мягких тканей. Возможно,поведение малыша изменилось из-за испуга. Но видео было бы информативнее.
Клиент
Ирина, а долго испуг длится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте УЗИ головного мозга и начните давать глицин по 1/4 таб 2 р в день-14 дней
Мелко измельчить и на соску.
Клиент
Ирина, малыш не сосёт соску..... Узи головы делали месяц назад, можно делать так часто?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По узи достаточно одного глицина. Диакарб не нужен
Клиент
Ирина, и кто из врачей прав?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам ответила на вопрос выше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И малыш срыгивает чаще и больше,чем обычно? Или примерно одинаково?
Клиент
Ирина, срыгивает непонятно, то прям много, то вроде меньше... Но все время из ротика течёт струйка влаги.... Так было и раньше, когда обострялся рефлюкс, поэтому я сейчас не могу понять от удара это или нет...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы на вашем месте сделала НСГ( узи головного мозга) и показала бы ребенка офтальмологу для осмотра глазного дна. И,естесственно,неврологу.
Клиент
Ирина, так часто можно делать узи головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно. Узи не несет лучевой нагрузки.
Клиент
Ирина, пожалуйста подскажите, как лучше сделать, обратиться сначала к невропатологу или сделать УЗИ головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наталья,я советую сделать НСГ(узи головного мозга ) и сразу идти на консультацию к неврологу,чтобы прием был более продуктивным.
Клиент
Ирина, невропатолог ведь может по поведению малыша сказать все ли нормально и требуется ли узи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Осмотра невролога недостаточно.
Клиент
Ирина, почему?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что у вас клинические проявления,которые требуют исключения возможной патологии. Логичнее всего сделать узи и показать ребенка неврологу и успокоиться.
Клиент
Ирина, были у невролога с малышом. Посмотрите пожалуйста заключение, я добавила фото. Это опасно????
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вас лечат как при сотрясении головного мозга.
Клиент
Ирина, и что вы посоветуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я советую сделать НСГ.
Невролог
Здравствуйте, Наталья ! за ребёнком наблюдают в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как рвота ,срыгивания чрезмерное беспокойство ,сонливость значит с ребёнком всё в порядке ,у вас клиника есть поэтому необходимо по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. А на что похоже по симптомам?
Невролог
Если у вас был рефлюкс и его давно не было и сейчас проявилось,это ни является я думаю рефлюксом , необходим Конечно осмотр ,провести нейросонографию ,ребёнок плакал долго от удара ?
Клиент
Нонна, у нас был рефлюкс как раз в этот промежуток..... Но уже так сильно малыша не рвало. А после удара вырвало 2 раза. Малыш сильно плакал после удара, испугался очень...
Невролог
Первый день получается только ?во второй день малыша ни рвало
Клиент
Нонна, рвало, но не так сильно.... Струйка влаги все время течёт из ротика
Невролог
Возможно на фоне перевозбуждения ребёнка усиление рефлюкса ,езжайте обязательно на осмотр ,нсг проведут, и успокоитесь
Клиент
Нонна, пожалуйста подскажите, а похоже на сотрясение? Или какие могут быть вообще диагнозы при таких ударах? Посмотрите фото лобика, это сразу после удара.... Я добавила фото
Невролог
По фото небольшой ушиб ,шишки не вижу !Ни надо переживать ,я бы сделала нсг ,осмотр ,и успокоилась ,если была рвота две причины либо сотрясение лёгкий степени так как клиника полностью соответствует ,либо перевозбуждение спровоцировался рефлюкс
Клиент
Нонна, какая клиника? То есть похоже на сотрясение? Разве возможно от удара сотрясение? И есть ли лечение от него?
Невролог
Клиника -малыш часто плачет, плохо спит,срыгивает , всё лечится ,не накручивайте может нервное перевозбуждение ,испуг
Клиент
Нонна, от сотрясения лечат малышей?
Клиент
Нонна, пожалуйста подскажите, как лучше сделать, обратиться сначала к невропатологу или сделать УЗИ головы?
Невролог
Здравствуйте!Узи и затем к неврологу
Клиент
Нонна, а невролог без узи может же сказать по поведению малыша все ли нормально и нужно ли нам действительно узи делать?
Невролог
Узи обязательно
Клиент
Нонна, почему? Вы думаете от погремушки может быть сотрясение?
Невролог
Как сегодня день прошёл ?
Клиент
Нонна, да так же, как и вчера
Клиент
Нонна, были у невролога с малышом. Посмотрите пожалуйста заключение, я добавила фото. Это опасно????
Невролог
Да увидела назначено лечение как и следовало ожидать при сотрясение
Клиент
Нонна, что вы скажете на этот счёт?
Клиент
Нонна,?
Невролог
Сделать Нейросонографию,а потом определить лечение
Клиент
Нонна, здравствуйте! Мы переделали узи головы малышу и были у другого невролога. Сегодняшний невролог сказала что не требуется лечения нам.... И то что назначил вчерашний невропатолог по лечению, нам лечение не нужно... И кого же слушать? Добавила результат сегодняшнего узи, посмотрите пожалуйста Фото.
Невролог
Здравствуйте. Так как был факт удара ( травмы) и поведении малыша Вам кажется не таким как ранее обязательно нужно обследоваться - пройдите НСГ головного мозга и сразу посетите невролога, врач оценит и картину УЗИ, и осмотр ребенка проведет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста Фото, там заключение сегодняшнего невропатолога. Подскажите свое мнение
Невролог
Узи не прошли я так понимаю? Врач направил? Врач пишет синдром ликвородинамических нарушений, обычное такое ставится на основании НСГ. Если нсг прошил тоже прикрепите.
Невролог
Сделать нейросонографию,а потом определяться с лечением вы проходили нсг?
Клиент
Яна, УЗИ головы делали 2 февраля, вот на основании того узи врач поставила диагноз и сказала что если сделать новое узи, лечение не изменится.
Невролог
А поняла. Просто в этот раз узи желательно было бы пройти именно в связи с ударом головки.
А так в целом заключение невролога вполне корректное и рекомендации соответствующие.
Клиент
Яна, то есть, у нас все это есть и нужно лечить? Нсг хочу сделать завтра малышу
Невролог
Этот диагноз идет как последствие гипоксии в родах, то есть не возник недавно, не вследствие удара. Вероятно есть раз ставит невролог, видимо на основании выписок, давних обследований. Да НСГ конечно пройдите и спокойнее будет Вам.
Клиент
Яна, так в том то и дело, что у меня было кс плановое и мне никто не говорил про гипоксию в роддоме... Шкала абгар была 9. И вот педиатр ничего не говорила. А невропатолог сказал о гипоксии и назначала свечи от гипоксии. Мы начали лечить, но мне показалось что у малыша запор от них, а может совпало и мы перестали лечить.... Ещё была мраморность кожи у малыша... Сейчас вот этот же невропатолог ставит вигетососудистую и внутречерепное. Вы посмотрели фото с заключением? Страшно ли это все и опасно?
Невролог
Да я посмотрела, но мне не понятно откуда диагноз врач берет этот. Обычно такой диагноз ставится уже по имеющимся ранее выпискам, ну то есть как бы он уже ранее стоя. Опасного ничего не вижу. Но подход врача не совсем мне ясен, лучше другого посетить невролога.
Клиент
Яна, а с чем вы не согласны? Врач сказала что делает выводы по УЗИ от 2 февраля и по клинике. Узи добавила фото, посмотрите пожалуйста Фото
Клиент
Невролог
Здравствуйте. Скорее не не согласна, а не ясен подход. По УЗИ не ставится диагноз, диагноз ставится на основании общего анамнеза, родов, узи в динамике.
Узи хорошее, никаких травматических нарушений нет.
Не большое расширение ликворных пространств есть, такое у деток первого года жизни явление частое, самопроходящее.
Видимо на этом основании и ставит невролог такой диагноз. Связи с ударом нет, ни диагноза ни картина узи.
Клиент
Яна, здравствуйте! Мы переделали узи головы малышу и были у другого невролога. Сегодняшний невролог сказала что не требуется лечения нам.... И то что назначил вчерашний невропатолог по лечению, нам лечение не нужно... И кого же слушать? Добавила результат сегодняшнего узи, посмотрите пожалуйста Фото.
Невролог
Посмотрела, все хорошо по узи, никаких расширений, ранее по узи было расширение ликворных пространств, скорее это стало поводом для врача назначить ту терапию. По этому УЗИ расширения нет, все в порядке. Я тоже исходя из данного узи считаю что никакого лечения Вам не требуется.
Клиент
Яна, спасибо большое! Просто странно, уточнила ещё у того врача, если переделать узи, а там все будет нормально, все равно нужно лечение? Она ответила что да... Что она видит по клинике.... Как понять её слова?
Невролог
А что она видит по клинике, я по осмотру ничего критичного не вижу. Да нет, всё же по узи нормально, никакого намека на патологию нет.
Клиент
Яна, спасибо. Её смутило что малыш не ровно стоит на ступнях, когда ставишь, что лежит на животике неуверенно и покачиваясь, не встаёт на локти....
Невролог
Это совершенно не повод для мочегонной терапии ) совершенно, массаж можно
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста а гипоксию по УЗИ видно? Может ли быть так, что по УЗИ не видно, а по клинике она есть?
Невролог
Здравствуйте. Да видно некоторые изменения вещества мозга. Со временем они проходят, то есть грубо говоря восстанавливаются пострадавшие участки.
Клиент
Яна, не совсем поняла, вы о чем?
Невролог
Вы спросили - видно ли гипоксию по УЗИ. да гипоксию по узи можно увидеть , последствия ее, отвечаю на вопрос. Бывает что видно, бывает нет. Постепенно гипоксические очаги восстанавливаются. У Вас по УЗИ не вижу признаков гипоксии.
Клиент
Яна, вот я и спрашиваю, если по УЗИ её не видно, может ли быть она у малыша по клинике?
Невролог
Здравствуйте. Да бывает. Но понятие гипоксия очень условное. Гипоксия это процесс, не диагноз, процесс недостатка кислорода. УЗИ метод не самый точный, и не всегда можно последствия гипоксии увидеть даже если они есть.
Клиент
Яна, а какие признаки гипоксии? Значит, первая врач, что назначила лечение-права? Нам нужно лечение?
Невролог
Нет я у Вас ни по жалобам ни по картине узи не увидел нарушений говорящих за последствия.
Обычно это сильное расширение боковых желудочков мозга. остывании в моторном развитии, тонусные и рефлекторные нарушения (это выявляется по осмотру).
Клиент
Яна, вот по осмотр у врач и написал заключение, посмотрите пожалуйста Фото... И сказала что икота долгая это связано с мозгом. Что малыш не готов сидеть ещё, что на ножки встаёт не ровно, а именно ножки криво вбок ставит, что на животике лежит неуверено...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам НСГ патологии не выявлено. Осмотреть ребенка не представляется возможным очно, но частые срыгивания - это не норма. По вашему описанию есть признаки повышения нервной возбудимости. Сейчас можно дать глицин 100мг 1\4т 3р в день до еды растереть в порошок и на слизистую рта - до 1 месяца. И обязателен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, мы были у второго невролога, она сказала что лечения не требуется вообще.... И кого слушать?
Невролог, Детский невролог
Выберите одного специалиста, которому доверяете, и лечитесь\наблюдайтесь у него. Потому что сколько неврологов, столько и мнений. Беготня по врачам не даст результата.
Клиент
Надежда, подскажите, как понять есть ли у малыша гипоксия?
Невролог, Детский невролог
Чтобы понять, есть ли последствия перенесенной гипоксии во время беременности и родов, необходимо смотреть ребенка. Рефлексы, мышечный тонус проверять. По результатам НСГ гипоксических повреждений нет.
Клиент
Надежда, а может быть так, что нсг не видит гипоксию, а на самом деле она есть? Первая врач что прописала лекарства и лечение сказала что она видит по клинике ребёнка, без узи головы....
Невролог, Детский невролог
Результат НСГ не эквивалентен диагнозу. Обследования лишь помогают врачу в постановке диагноза.
Клиент
Надежда, то есть, может ли быть, что нсг не покажет гипоксию, а она есть?
Невролог, Детский невролог
да, НСГ не 100% метод исследования. Надо учитывать клинику
Клиент
Надежда, выходит, первая врач, что назначила лечение - права?
Невролог, Детский невролог
возможно, права. Какие лекарства назначены?
Клиент
Надежда, посмотрите фото, я добавляла
Клиент
Надежда, там назначение