Грыжа и беременность
Добрый день. После длительной боли в пояснице на МРТ в феврале обнаружили Секвестрирующая грыжу. Сейчас узнала, что наступила беременность, лечение пришлось прервать. Из симптомов сейчас: Больно вставать или при резкие движениях, ноющая боль с задней стороны ноги, как будто мышцу натягивают. Подскажите пожалуйста чем опасна беременность для такой грыжи? Я понимаю, что скорее будет кесарево, но как облегчить себе беременность? И как роды на грыжу могут повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Часто секвестр рассасывается самостоятельно, но на это нужно время. Если нет парезов и нарушения тазовых функций, то оперативное лечение не требуется.
В беременность разрешены: в 1 и 2 триместрах нурофен 400мг 2-3 раза в день до 5 дней или парацетамол 500мг 2р в день также до 5 дней или ситуационно во всех триместрах.
Местно можно использовать меновазин.
В беременность можно продолжить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
По необходимости в последующем можно использовать бандаж для разгрузки мышц спины на большом сроке.
Решение о родоразрешении принимается непосредственно перед родами, т к важна также клиническая картина. В целом грыжи не являются противопоказанием к беременности.
Анастасия Юрьевна, Спасибо за развёрнутый ответ. Я прикрепила результаты мрт, не могли бы посмотреть
По МРТ средних размеров грыжа. Такие обычно наблюдают, если нет абсолютных показаний к оперативному лечению. И конечно по возможности подключить спорт(если гинеколог разрешает)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Секвестирирующая грыжа способна самостоятельно рассасываться.
Если нет выраженного влияния на корешки и спинной мозг, то ничем критичным ее наличие не является.
В беременность можно использовать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц до 21 недели беременности и парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц в любом триместре.
Можно использовать мазь меновазин 2-3 р/д до 10 дней в месяц.
Использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Заниматься легким лфк, йогой.
В последующем можно носить бандаж.
Марина Алексеевна, Спасибо за развёрнутый ответ. Я прикрепила результаты мрт, не могли бы посмотреть
По мрт грыжа умеренных размеров, но с воздействием на нервный корешок, что действительно может вызывать боль в ноге.
Перед родами должны направить на консультацию к нейрохирургу, чтобы врач дал заключение о предпочтительном методе родоразрешения.
В остальном в период беременности можно соблюдать вышенаписанные рекомендации, с грыжами вынашивают и рожают вполне успешно.
Принятый ответ
Добрый день! Грыжа в целом не является противопоказанием для беременности и иногда может даже уменьшаться. Роды обычно планируют естественные и только в крайних случаях- это кесарево.
Препарат с наибольшей безопасностью- это Парацетамол 500 мг ( 1-2 раза в день)- до 5 дней,
Еще в 1 и 2 триместре беременности можно использовать Ибупрофен 400мг 1-2 раза в день -до 5-7 дней
При нормальном тонусе матки можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Постельный режим только при сильных болях 2-3 дня, затем нужно «расхаживаться»
Алина Сергеевна, Спасибо за развёрнутый ответ. Я прикрепила результаты мрт, не могли бы посмотреть
Добрый день! По МРТ описана грыжа с признаками сдавления нервных корешков, такие грыжи подлежат наблюдению, при необходимости - при присоединении слабости в ногах, нарушения функции тазовых органов - консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия, легкий массаж, самомассаж
грыжи не являются противопоказанием
Ростислав Сергеевич, Спасибо за развёрнутый ответ. Я прикрепила результаты мрт, не могли бы посмотреть
описана грыжа средних размеров, пока требуется только наблюдение, критичного ничего не описано
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом наличие грыж не является противопоказанием для беременности, поэтому не переживайте лишний раз. Старайтесь не нагружать спину, но сохраняете физическую активность; если нет противопоказаний от гинеколога - подключите ЛФК, желательно под наблюдением тренера.
Медикаменты нужны только в период острой боли (разрешены при беременности парацетамол и ибупрофен (только 1 и 2 триместр).