Консультация венеролога /

Гарднерелла у мужчины — вопрос №807390

Здравствуйте. Был не защищённый контакт. Через неделю сдал пцр 13 мазок на Зпп. Показало гарднерелла. Иногда чувствуется дискомфорт в покое. Подскажите схему лечения. Может пцр пересдать через 7 дней?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какой именно дискомфорт?
Зуд, жжение?
Выделений нет?

Можно для контроля пересдать будет через недельку, если нет активных жалоб
Клиент
Юлия, сильных нет жалоб. Легкий зуд и жжение в покое. Во время мочеиспускания все ок. Думал выждать до 18 числа и сдать ещё раз. Вдруг не все показало и что то ещё в инкубационном периоде. Или начинать лечение сразу и не ждать повторной сдачи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну смотрите, либо немного подождать ( 5-7 дней ) и сдать Андрофлор ( покажет все титры условно- патогенной флоры),
Это конечно лучший вариант.

Либо начать терапию ( Трихопол можно, Метронидазол ( Метрогил) местно), но анализы тогда уже сдавать минимум через 3 недели после окончания лечения,

По пцр титры мы не видим и невозможно достоверно сказать высок ли титр гарднереллы и действительно ли необходимо лечение
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает. Вероятно она была у Вас ещё до незащищённого контакта. Рекомендую пересдать ПЦР через месяц от контакта, а также сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
На данный момент никакого лечения проводить не нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, гарднарелла это условно-патогенный микроворганизм. жалоб обычно не вызывает. вы рано сдали ПЦР. лучще через 2-3 нед пересдать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван. Гарднерелла это условно патогенная флора, свойственна женской флоре. Покидает со временем мужской организм самостоятельно из за некомфортных условий. Лечения не требуется. Это не венерическая инфекция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После незащищенного полового акта сдают на ИППП через 2 недели, чтобы результат информативный был, лучше пересдайте, а потом лечение начнёте.