Уплотнение под швом после лапароскопии
Добрый день. Неделю назад удалили миому матки. Метод Лапароскопия. Сделали 4 разреза, под одним из них (тот что самых большой) я ощущаю небольшое уплотнение. Сам шов не красный, не воспален, ничего не болит и не вытекает. Подскажите, что это может быть? оно само рассосется или это осложнение? Спасибо
Надежда, здравствуйте!
Рану ушивали послойно, думаю вы ощущаете наложение своих тканей с лигаторуй(ниткой).
Главное , что нет боли , покраснения, выделения. Обрабатывайте ежедневно антисептиками и контролируйте в динамике.
Со временем сгладиться.
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы убедится, что все в порядке.
Надежда, Доброе утро. Прикрепила фото
Принятый ответ
Шовчик вполне хороший, корочки не срывайте , протирать антисептиками(хлоргексидином, настойкой календулы).
И наблюдать.
Надежда, Благодарю