Консультация акушера /

Кровь после родов — вопрос №807498

28.01 были экс кс, выписали на 7 сутки. 5.03 в течении суток были небольшие выделения алого цвета, кровь. После суток прошли. Узи сделала. Через неделю опять выделеняи алая кровь со слизью, бывают сгустки. По обильности хватает ежедневной прокладки. С чем связано ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши выделения могут быть связаны с тем ,что по узи у вас расширение полости матки незначительно ,поэтому скапливается небольшое количество выделения и они периодически выходит. Скажите пожалуйста кормить или вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да на гв

Клиент
Екатерина, выделения в виде крови это нормально после 1,5 мес после кс? На узи сказали что есть кровь в матке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут, так как это вариант нормы ( до 2 з месяцев)
При грудном вскармливании вырабатывается окситоцин , он сокращает матке и выходят скопившиеся выделения
Клиент
Екатерина, врач с жк предлагает лечь в стационар, может ли быть причина расширения матки в чем то другом?
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то не стоит передивать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Роза, здравствуйте!
Выделения такие могут наблюдаться первые 8 недель после родов, матка ещё продолжает сокращаться, они могут периодически прекращаться и возобновляться. После кесарева сечения период сокращения может несколько дольше проходить. По Узи как раз описывают расширение полости с содержимым. Сейчас постарайтесь малыша почаще к груди прикладывать, это стимулирует выработку окситоцина, матка будет сокращаться лучше на фоне прикладываний.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нужны ли уколы окситоцина ? Врач исходя из заключении узи предлагает лечь в стационар, может ли быть причина не из-за сокращения матки ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Роза, можно и инъекции окситоцина сделать, но пока что такие выделения у Вас быть могут
Клиент
Анна, выделения лохии уже шли на спад, а тут резко кровь значит в пределах нормы такие резкие изменения и не связаны они с воспалительным процессом ? Надо ли контрольное узи через 5-7 дней ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Роза, да, они ещё могут возобновляться в этот период. Вас беспокоит неприятный запах от выделений, повышение температуры, боли в животе? Клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Анна, температуры нет, болей внизу живота нет, онемение в районе шва. Кровь не сдавала, т.к врач сразу выписал направление в стационар
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Роза, данных за воспалительный процесс в таком случае у Вас нет. На данный момент необходимости в госпитализации нет
Клиент
Анна, спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Роза, рада была помочь!
Клиент
Анна, Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такие выделения допустимы в течение 2 х месяцев после родов, так как именно столько заживает плацентарная площадка.
Необходим приём экстракта водного перца по 40 к х 3-4 р/сут перед едой, для улучшения опорожнения матки, т.к. шейка на данные сутки уже закрыта, дополнительное старайтесь лежать и спать на животе.
Также при наличии алых выделений можно принимать транексамовую кислоту в дозе 500 мг х 3 р/сут , но не длительно.
Данных за остатки плацентарной ткани по УЗИ совсем нет, в госпитализации необходимости на сегодняшний день нет. Показаний для вакуум аспирации, выскабливания матки, бужирования цервикального канала также нет
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, может ли быть воспалительный процесс?
Клиент
Арусяк, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделений с неприятным запахом нет? Температура в локтевом сгибе в норме ?
Мазок на флору, общий анализ кровь, кровь на С-РБ, если что-то сдавали пришлите пожалуйста, я посмотрю
Клиент
Арусяк, температуры нет. Наливы не сдавала т.к врач сразу по заключению узи выписал направление в стационар
Клиент
Арусяк, Анализы *
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда для точного ответа на вопрос о воспалительном процессе нужно сдать.
Общий анализ крови, мазок на флору, кровь на С-РБ
Клиент
Арусяк, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Арусяк, померила температуру в локтевом показывает 37 в пределах нормы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это нормально для кормящей женщины
Клиент
Арусяк, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста может ли быть алая кровь из-за кисты ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно, у Вас ещё яичники должны "спать" в этот период послеродового периода. Ранее была киста на УЗИ?
Клиент
Арусяк, ранее кисты не было, на узи которое прикрепила, диагност увидел кисту на правом яичнике.
Клиент
Арусяк, до родов была эрозия шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно, стоит пересмотреть УЗИ через 3 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эрозии могут кровить, например после полового акта. Но Вы половой жизнью думаю ещё не живете в течение 2 х месяцев после родов
Клиент
Арусяк, половой жизнью не живу. Узи через 3 мес пересмотреть на наличии кисты ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, да кисту в динамике смотреть не ранее, чем через 3 месяца. По полости, раньше пойти нужно будет, недели через 2
Клиент
Арусяк, через недели 2 полость матки уже не долга быть увеличена ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полость у Вас и сейчас не большая, 2 миллиметра, местами 4мм, это совсем не много. Пересматривать будем больше из-за неоднородного содержимого (кровь).
Сами размеры матки практически нормальные, после кесарева сечения медленее сокращается матка, чем после родов из-за наличия рубца.
Я думаю по матке должно быть все отлично при контрольном УЗИ
Клиент
Арусяк, неоднородное содержимое( кровь) пропадёт сама или если не буду принимать экстракт водного перца и транексамовую кислоту останется ? Полость матки должна быть чистой если она полностью сократится ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полость должна быть линейной (без крови), если принимать не будете экстракт водного перца, медленее будет выходить кровь, т. к. шейка уже закрыта. Транексам пить только если алые выделения будут и то один день, не курсом
Клиент
Арусяк, у меня второй день алые выделения( кровь) значит пить транексам? Пить пока не прекратятся ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, когда станут розовыми или коричневыми пить уже не надо
Клиент
Арусяк, все поняла. Спасибо за развёрнутые ответы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме такая ситуация может быть до 28.03 - 2 месяца после родов. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Это поможет остановить выделения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое допустимо после родов, расширение небольшое, матка еще немного должна сократиться полностью, сейчас активное кормление грудью и умеренная физическая активность.