Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, не помогает лечение, сильное жжение ночью — вопрос №807510

Женщина, 74 года. Хронические заболевания: гипертония, сахарный диабет 2-го типа. Постоянно принимает: Лариста 50 мг 1-2 раза в день, Индап 2,5 мг 1 раз в день, Метформин 1500 (утром 1000 и вечером 500 мг), Ксарелто 10 мг 1 раз в день, Кардикет 20 мг 2 раза в день, Омез 20 мг утром.
После перенесенного Ковида началось жжение на языке, помимо Омеза 20 мг добавила Альмагель А.
Жжение усилилось и распространилось ниже. Добавили Омез 20 мг вечером еще за 30 минут до ужина. Т.е 2-а раза в день.
Так лечилась примерно 10 дней, не помогло.
Сделали ФГДС: поставили ГЭРБ, восполен и обожжен пищевод, кардия смыкается не полностью.
Назначено лечение: Нексиум 20 мг 2-а раза утром и вечером за 30 минут до еды, Пепсан 3 раза в день за 30 минут до еды, фосфалюгель 3 раза в день через 30-40 минут после еды, на ночь квамател 20 мг.
Лечилась неделю, нет положительной динамики Особо сильное жжение ночью, в связи с чем не может спать нормально.
Добавили к лечению Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды. Пьем Ганатон 3 день, положительного эффекта нет, жжение не проходит.
Диету и дробное питание соблюдает, после еды 2 часа в вертикальном положении.
Сильное жжение именно ночью в час ночи, два ночи иногда с 3 ночи начинается.
Принимали Мелаксен 5 дней, чтоб хоть как-то спать.
Посоветуйте по схеме лечения? Как избавиться от ночного жжения. Уже нет никаких сил.
ФГДС, общий анализ крови и УЗИ БП прилагаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно для мамы наблюдение гастроэнтеролога.В случае неэффективности лечения пациента направляют в специализированное лечебное учреждение(обычно Областную больницу), где проведут недоступные в поликлинике обследования. Если вследствие их диагноз ГЭРБ(т.е. связь воспаления пищевода с кислотой) будет подтверждена, поступают так: назначают всё более высокие дозы ИПП. Для вас препаратом выбора по безопасности/эффективности является рабепразол в дозе 20 мг 2 раза в день на 8 недель. Но! перед этим надо 1.пройти все рекомендованные возрастающие дозы этого препарата, а это 20 мг 1 раз в день; 20мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг на ночь. 2. Решение о неэффективности дозы и неэффективности принимают после 8 недель лечения. 3.Доза -20мг 2 раза в день не утверждена в инструкциях по применению рабепразола, поэтому данное решение может быть принято только врачебной комиссией поликлиники. Вы можете, после обсуждения со своим врачом, попробовать 20 мг на ночь и вторую схему: 20мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день. Почему именно Рабепразол? Нам назначил гастроэнтеролог Нексиум (эзомепразол) он менее эффективен?

Гастроэнтеролог
Вы ошибаетесь, называя нексиум более активным. Половина его состоит из омепразола. Есть сравнительные исследования. Поэтому гастроэнтерологической ассоциацией рекомендуются 2 самых активных ИПП: омепразол и рабепразол. Особенно для проблемных случаев. По безопасности предпочитают рабепразол, т.к. он утилизируется не печенью и не конкурирует за инактивирующий фермент с другими лекарствами. Вообще же ориентируйтесь на предложения вашего врача, даже спорить не имеем права.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ФГДС требует взятия биопсии из пищевода для уточнения диагноза. Попробуйте заменить ПЕпсан и Фосфалюгель на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.