Высыпания у ребенка
Здравствуйте,заболел ребёнок бактр.ангиной ,пили антибиотин 5 дней,через ещё 5 дней после окончания приема антибиотиков ,ребенка всю обсыпало,чувст себя хорошо,просто все тело в сыпи ,что это может быть ,с начала болнзни прошло 13 дней уже,с окончания аб 5 дней
Принятый ответ
Добрый день.Фото можете прикрепить?
Ирина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед приёмом антибиотика сдавали общий анализ крови?
Дарья, нет,педиатр посмотрела и прописала антибиотики флемоксин
Скорее всего у ребенка была не бактериальная инфекция, а инфекционный мононуклеоз, он даёт подобную амоксициллинассоциированную сыпь.
Сдайте сейчас общий анализ крови с подсчётом атипичных мононуклеаров.
Сыпь не беспокоит?
Дарья, не беспокоит вроде , сейчас скоро должны прийти анализы уже
Амоксициллин ассоциированная сыпь проходит самостоятельно, есть ребенка беспокоит зуд, то можно дать зодак или зиртек
Как будут результаты, напишите
Дарья, прикрепила результат крови
По анализу крови признаки вирусной инфекции, нельзя исключить перенесенный мононуклеоз.
Желательно сдать кровь на атипичные мононуклеары
Принятый ответ
Добрый день.
А как сразу начали лечить бактериальную ангину? На какой день от начала болезни приняли антибиотик? Кроме налетов на миндалинах и высокой температуры были еще какие-то симптомы? И какой антибиотик принимали?
Елена, на третий день начали принимать антибиотик флемоксин, кроме температуры и горла ничего не было (ну кушала плохо)
Шейные лимфоузлы не были большие? Не храпела ночью? Как быстро температура ушла с началом приема антибиотика?
Елена, на вторые сутки ушла температура , ничего больше е беспокоило
Сыпь похожа на аминопенициллиновую, симптоматика хоть и не характерна для инфекционного мононуклеоза, но это могло быть легкое течение. Сперва проводится мазок с миндалин на стрептококк, так вот если он отрицательный, то это вполне может быть мононуклеоз, а при данном заболевании если принимать препараты группы пенициллинов, то может быть вот такая сыпь. Пройдет самостоятельно.
Но сейчас нужно сдать общий анализ крови, посмотреть печеночные ферменты АЛТ, АСТ и хорошо бы еще IgG IgM к ВЭБ
Елена, прикрепила результат анализа крови
Добрый день. Сейчас дайте зодак 10 капель, пробиотик (баксет, максилак), смекту разведите 100 мл воды и выпаивайте между кормлениями.Щадящее питание и
обильно выпаивайте, сдайте ОАК, биохимический анализ крови, ифа на вэб, узи обп.
Ирина, прикрепила результат анализа крови
В оак есть лейкоцитоз 15 тыс, преобладание лимфоцитов в формуле, ускоренное соэ до 21 мм/час.Я бы сказала смешанный процесс( вирусно-бактериальный).
Моноциты повышены, но нет деления в анализе крови на фракции атипичных мононуклеаров, поэтому что-то более подробное, кроме вирусной инфекции по анализу сказать сложно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Побочка на антибиотик, рекомендую прием антигистаминного препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.