Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №807660

Здравствуйте,заболел ребёнок бактр.ангиной ,пили антибиотин 5 дней,через ещё 5 дней после окончания приема антибиотиков ,ребенка всю обсыпало,чувст себя хорошо,просто все тело в сыпи ,что это может быть ,с начала болнзни прошло 13 дней уже,с окончания аб 5 дней

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Перед приёмом антибиотика сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет,педиатр посмотрела и прописала антибиотики флемоксин
Педиатр
Скорее всего у ребенка была не бактериальная инфекция, а инфекционный мононуклеоз, он даёт подобную амоксициллинассоциированную сыпь.

Сдайте сейчас общий анализ крови с подсчётом атипичных мононуклеаров.

Сыпь не беспокоит?
Клиент
Дарья, не беспокоит вроде , сейчас скоро должны прийти анализы уже
Педиатр
Амоксициллин ассоциированная сыпь проходит самостоятельно, есть ребенка беспокоит зуд, то можно дать зодак или зиртек
Как будут результаты, напишите
Клиент
Дарья, прикрепила результат крови
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, нельзя исключить перенесенный мононуклеоз.
Желательно сдать кровь на атипичные мононуклеары
Педиатр
Добрый день.
А как сразу начали лечить бактериальную ангину? На какой день от начала болезни приняли антибиотик? Кроме налетов на миндалинах и высокой температуры были еще какие-то симптомы? И какой антибиотик принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на третий день начали принимать антибиотик флемоксин, кроме температуры и горла ничего не было (ну кушала плохо)
Педиатр
Шейные лимфоузлы не были большие? Не храпела ночью? Как быстро температура ушла с началом приема антибиотика?
Клиент
Елена, на вторые сутки ушла температура , ничего больше е беспокоило
Педиатр
Сыпь похожа на аминопенициллиновую, симптоматика хоть и не характерна для инфекционного мононуклеоза, но это могло быть легкое течение. Сперва проводится мазок с миндалин на стрептококк, так вот если он отрицательный, то это вполне может быть мононуклеоз, а при данном заболевании если принимать препараты группы пенициллинов, то может быть вот такая сыпь. Пройдет самостоятельно.
Но сейчас нужно сдать общий анализ крови, посмотреть печеночные ферменты АЛТ, АСТ и хорошо бы еще IgG IgM к ВЭБ
Клиент
Елена, прикрепила результат анализа крови
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Сейчас дайте зодак 10 капель, пробиотик (баксет, максилак), смекту разведите 100 мл воды и выпаивайте между кормлениями.Щадящее питание и
обильно выпаивайте, сдайте ОАК, биохимический анализ крови, ифа на вэб, узи обп.
Клиент
Ирина, прикрепила результат анализа крови
Педиатр, Врач УЗД
В оак есть лейкоцитоз 15 тыс, преобладание лимфоцитов в формуле, ускоренное соэ до 21 мм/час.Я бы сказала смешанный процесс( вирусно-бактериальный).
Педиатр
Моноциты повышены, но нет деления в анализе крови на фракции атипичных мононуклеаров, поэтому что-то более подробное, кроме вирусной инфекции по анализу сказать сложно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Побочка на антибиотик, рекомендую прием антигистаминного препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.