Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в правом подреберье — вопрос №807853

Здравствуйте, уважаемые врачи. Проблема у меня такая, ЖКТ куда зря, был лишний вес, много лишнего веса, я взяла себя в руки, наладила режим питания, добавила спорт, похудела на 30кг за 2,5 года. Где-то стало лучше, а где-то и не очень. По УЗИ у меня ДЖВП, по гастроскопии антральный гастрит ( назначил врач холосас и рабепразол ), а по колоно хронический колит. На самом деле со стулом проблемы имеются, порой прибегаю к слабительным средствам. Врач на процедуре колоноскопии сказал, что сильно опущен кишечник. Уважаемые врачи, помогите с лечением, с рекомендациями. Я уже порой с ума схожу, кажется что сама себе болячки придумываю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, на данный момент беспокоит то, что хожу плохо в туалет ( запоры )

Гастроэнтеролог, Терапевт
В плановом порядке выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
К лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-фитомуцил или мукофальк 1-2 пак в день с расширенным водным режимом!!!
Гастроэнтеролог
Добрый день, какие основные жалобы у вас? Есть ли изжога, горечь во рту? Какой стул (ежедневно/нет? оформленный или твердый/ комковатый? есть ли слизь/ кровь?) . Присутствуют ли боли в животе?
Какие препараты принимаете на данный момент, кроме выше указанных?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, горечь во рту имеется, стул не ежедневно, то через день, то реже. Кроме вышеперечисленных препаратов больше ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. увеличение количества воды в день до 2 литра
2. фитомуцил норм по 1 пак 1 раз в день, разводить горячей водой и принимать после завтрака или ужина и запивать прохладной водой не менее 1,5 стаканов воды- от 1 мес до 6 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день после еды 1 мес
4.мин.вода Лысогорская по 100-200 мл 3 раза в день до еды за 40 мин до еды-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. А скажите пожалуйста, что по колоноскопии , этот хронический колит он вообще лечится?
Гастроэнтеролог
В этом случае, придерживаться средиземноморского типа питания (овощи/фрукты/злаки/рыба и морепродукты/белое, реже красное мясо/оливковое и другие масла), прием пищи должен быть регулярным 3-5 раз, с небольшими перерывами.

Достаточный питьевой режим, суммарно вся жидкость ( и вода и сок/суп/чай)около 1.5-2 л сутки, если можете больше- это хорошо.
Физическая активность обязательно достаточная (плавание, ходьба), не менее 150 мин в нед, более- отлично
Лекарственная терапия включает на первом этапе спазмолитики и слабительные, выше доктор указал 1 из них (дюспаталин 200 мг 2 раза в день), можно принимать до 30 дней, далее консультация врача. Слабительные: Мукофальк, либо Форлакс на 1 месяц. Обязательно после растворения данных препаратов в 150 мл жидкости запивать стаканом воды, иначе вас будет парадоксально крепить , т.к. данные препараты насасывают жидкость в кишечник для размягчения каловой массы и организму требуется больше жидкости для процессов жизнедеятельности